подробнее

Какая тайна скрыта в полярном сиянии и где его можно увидеть на Земле

Ученым удалось раскрыть тайну северного сияния и рассказать, как все происходит. Этот природный феномен можно посмотреть в разных частях планеты. Но лучше, ближе к магнитным полюсам Земли. Это необычное явление просто завораживает. Но некоторые с опаской относятся к этому феномену.

Почему в некоторых местах планеты бывает северное сияние

Увидев хотя бы раз северное (полярное) сияние, оно остается в памяти навсегда. Это необычно, сказочно, красиво. Это природное явление, которое можно увидеть не во всех уголках планеты Земля. Чаще всего его наблюдают в северных широтах. Такое явление наблюдается даже на других планетах. Например, на Венере и Марсе.

Феномен северного сияния ученые объясняют так:

«Заряженные частицы, которые выбрасывает Солнце, притягиваются магнетизмом Земли. Этот солнечный ветер перераспределяется планетой в места, где есть магнитные полюса. Частицы из солнечного ветра сталкиваются с атмосферой Земли. В результате этого появляется некая энергия. Она преобразуется в свет. Это проявляется, как северное сияние».

Какой цвет будет преобладать, зависит от наличия электронов и взаимодействия с кислородом:

  • электрон остается на месте – красный оттенок;
  • в небе наблюдают сине-фиолетовые оттенки. В этом случае электрон теряется;
  • частички солнечного ветра рот контакте с кислородом – красный и зеленый цвет. Правда, здесь электрон тоже остается на месте.

Северное сияние может начаться внезапно. Такое ощущение, что по небу разлили краску. Множество цветов разлилось по небу, и смешалось друг с другом. Такое уникальное явление видно на многие километры. Большинство людей не могут скрыть восхищения от увиденного. В старину многие относились к северному сиянию с опаской.

Когда и где можно увидеть северное сияние на Земле

Этот феномен можно увидеть только в определенных местах планеты. Чаще всего он проявляется на Северном и Южном полюсах. Но и в других местах планеты северное сияние тоже может проявляться. Эксперты говорят, что самые сильные сияния проявляются в период повышенной солнечной активности.

Этот феномен можно наблюдать, когда происходят сильные вспышки на Солнце. Обычно после такой вспышки сияние проявляется на Земле через 3-5 дней. Красоту северного сияния лучше всего наблюдать в темное время суток. Днем это будет сложнее сделать. За этим феноменом лучше наблюдать в период с октября по январь.

Жители России смогут увидеть северное сияние:

  •  в Архангельской и Мурманской областях;
  •  республике Коми;
  •  можно поехать на Хатангу (Красноярский край);
  • Хибиты (Кольский полуостров);
  • можно посетить Чукотку или Ямало-Ненецкий АО.

Одно из самых красивых сияний можно увидеть:

  •  в Норвегии (Лонгйир, Тромсу и Алта);
  •  на территории Финляндии (Ивало);
  •  в Исландии (Акюрейри);
  • можно также наблюдать в Северной Америке;
  • на севере Флориды (4 раза в год). И некоторых других местах.

Как относились наши предки к северному сиянию

В наше время к северному сиянию спокойно относятся. Потому что ученым удалось полностью раскрыть откуда оно берется. Но в старину наши предки приписывали сиянию мистическое значение. Большинство относилось с опаской, считая его предвестником неприятностей. А другие были уверены, что это праздник Богов, и это к счастью.

Древние финские племена утверждали, что северное сияние – это горящая огненная река Ружу. Она разделяет мир живых и мертвых. Тогда проводились различные обряды защиты и отпугивания духов. Ведь они могли прийти из мира мертвых и забрать с собой живых людей. Древние норвежцы были уверены, что сияние – это танец душ девушек, которые прощаются с этой жизнью.

Северное сияние считают одним из необычных и красивых феноменов на Земле. А из космоса открывается сказочное зрелище.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...