подробнее

Когда можно убирать зерно после посевания на Старый Новый год, чтобы не выкинуть достаток из дома

Правильные действия помогут убрать зерно после посевания на старый Новый год так, чтобы не выкинуть из дома благополучие. Куда его девать, когда закончился праздник, озадачивает многих хозяев. Чтобы не навредить себе, своему дому и ее членам, к нему относятся бережно, и не выбрасывают в мусор.

Традиция посевания на Старый Новый год

Посевание – древняя традиция Старого Нового года, которая повелась с еще давних времен. Его смысл в те времена сводился к тому, чтобы пожелать хозяев добра, достатка и хороших урожаев зерновых культур. Ведь именно от того, как уродит зерно, и зависела жизнь крестьян.

С небольшими изменениями традиция посевания прижилась, и остаются среди людей. Его проводят на Старый Новый год. Поэтому с начала первой минуты новых суток, можно ожидать посевальщиков. Ходят в этот день мальчишки, юноши и мужчины. Это тоже традиция. Считается, что порог дома первым должен переступить мужчина, тогда и счастье будет круглый год в нем.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 14 ЯНВАРЯ, ЧТО МОЖНО И ЧЕГО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ НА СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД

Когда убирают зерно после посевальщиков на Старый Новый год

Приходят посевать с зерном, которое по правилам должно находиться в мешочке. Его берут пригоршней, и рассыпая по полу, движением, как будто сеют в поле, читают стихи-пожелания хозяевам. Взамен получают приятные подарки.

Зерна насыпать за день могут много. Но это больше зависит от количество гостей. Только потом у хозяев иногда возникает вопрос, а когда можно убирать его, чтобы не навредить себе. Вместе с зерном сыплются пожелания, поэтому однозначно – не нужно сразу за посевальщиками его выметать. Оно должно полежать, и по нему можно походить, набираясь здоровья и благополучия. Если сильно рассыпалось, то можно смести в одно место, но не выметать полностью.

Есть три мнения, что убирать зерно после посевания можно:

  • когда оно пролежит три дня;
  • убирать вечером;
  • убирать на следующий за Старым Новым годом день.

Но обычно придерживаются правила, что зерно не принято, и не желательно выметать из дома в день посевания.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ БОГАТСТВА В СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД

Куда девать зерно после посевания на Старый Новый год

Зерно рассыпанное на Старый Новый Год имеет символическое значение благополучия для всей семьи. Поэтому выбрасывать его в мусор, будет означать лишиться какой-то защиты и добра.

В старину зерно после посевания собирали, и бережно хранили. Сроки были разные, но за целый год, оно расходилось. Его рассыпали в поле, когда начинался весенний сев, чтобы урожай был. И не мудрено, ведь в старину каждое зернышко ценилось как золото.

Можно зерно хранить в мешочке, где-то в укромном месте, до следующего Старого года. Потом от прошлогоднего зерна можно спокойно избавиться, ведь насыплют следующее, с новыми пожеланиями.

Если два варианта не подходят, то зерно можно скормить птицам или животным. Важно, чтобы оно не пропало. Скормив его домашним курам, взамен хозяева получат яйца, а это значит плодородие и прибыль. Накормив голубей – получить небесную удачу.

Нужно следовать за принципом: добро даешь – добро и получишь. И тогда в доме и семье будет царить мир и радость.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рост пенсий с 1 мая: особенности прибавки в 2024 году, каким будет размер

Согласно информации, полученной от специалистов, начиная с 1-го мая, пенсии работников определенных отраслей будут увеличены. Кроме того, планируется введение дополнительной доплаты в честь праздников. По мнению экспертов, право на доплату…

Подробнее...

Советы эксперта помогут правильно выбрать санаторий на берегу Черного моря

Отдых на берегу Черного моря в санаториях обещает стать неповторимым и благоприятным для вашего здоровья. Прежде чем принять решение о выборе конкретного места отдыха, важно учесть несколько ключевых аспектов, чтобы…

Подробнее...

Ответ юриста: Можно ли в России перевозить урну с прахом в поезде?

Перевозка урны с останками по железной дороге в России требует обязательного присутствия специального сопровождающего лица, которым может быть либо родственник усопшего, либо представитель ритуальной компании. Этот сопровождающий должен приобрести билет…

Подробнее...

Правила «тихой охоты»: как безопасно собирать грибы весной 2024 года

Дмитрий Тихомиров, известный телеведущий, специалист по программе «Тихая охота» и признанный блогер, поделился уникальными советами о местонахождении самых ранних грибов. В своем исследовании он также подчеркнул важность правильного выбора грибов…

Подробнее...