подробнее

Торфяные таблетки для рассады: преимущества и недостатки современного способа выращивания

Многие дачники привыкли постоянно пользоваться торфяными таблетками для рассады, ведь есть у них много преимуществ. До того, как были созданы такие таблетки, дачники производили рассаду с применением разных подручных вещей, к примеру, стаканов из йогурта, пакетов из молока.

Что такое торфяные таблетки и для чего они нужны

Торфяные таблетки делаются из прессованного торфа или смеси разных торфов. В состав такого вещества также добавляют различные стимуляторы роста, которые способны уменьшить стресс при перемещении культур. Благодаря такой разработке, сеянцы не подвергаются заболеваниям и не гниют.

Сверху вещества завернуты в сеточный материал, что способен предотвратить повреждение во время пересадки и при проращивании семян. Кислотность торфа отлично подходит практически всем растениям.

При приобретении можно выбирать таблетки с правильным наличием кислотности, которая подойдет для выращивания какого-то растения. Стоит отметить, что для овощей нужна средняя кислотность, а вот почва для цветов должна быть больше кислой.

Размер таблеток в среднем составляет от 2,5 до 7 см в диаметре, но самым оптимальным будет средний размер. Подобные таблетки подойдут для выращивания и черенкования семян. Если необходимо вырастить маленькие семена, лучше выбирать минимальные по размеру таблетки, а вот для перца и томатов стоит отдать предпочтения большим размерам.

Плюсы и минусы торфяных таблеток

Дачники, что хотя бы раз попробовали данный способ выращивания рассады, уже оценили все преимущества, сравнительно со старыми технологиями. Кроме того, что таблетки способны сэкономить место, они имеют еще несколько весомых преимуществ:

  • отлично подходят для поддержания даже самых капризных растений, так как не вредят корням;
  • имеют высокий процент всхожести и минимальные риски заражения черной ножкой;
  • поддерживают нужный уровень влажности;
  • не нуждаются в дополнительном удобрении растений стимуляторами роста, ведь все добавки уже есть в составе торфа;
  • дышащая структура для получения достаточного количества воздуха;
  • специальная сеточка для фиксирования формы таблеток, благодаря которой можно без проблем переставлять и пересаживать растение без риска разрушения.

Как подготовить торфяные таблетки к использованию

Перед тем, как сеять семена, таблетки нужно предварительно подготовить к использованию. Для этого нужны:

  • небольшой парник из пластика с прозрачным накрытием;
  • бутылка, чтобы опрыскивать растения или лейка;
  • жидкость комнатной температуры.

Изначально в парник нужно поставить таблетки, осторожно налить на днище контейнера жидкости так, чтобы она могла насытить таблетки, но не разрушить их. Для пропитки понадобиться приблизительно 30 минут. Спустя время таблетка превратится во влажный цилиндр, высотой приблизительно в 8 см.

Лишнюю воду нужно слить и в будущем постоянно следить за тем, чтобы в поддоне не была постоянно вода. Несмотря на то, что в таблетках есть антибактериальные добавки, большая сырость может принести много вреда прорастающим семенам.

Для посадки нужно применять зубочистки. Семена стоит высыпать на бумагу, после чело влажным кончиком списки выложить в углубления в таблетках. Далее нужно все прикрыть небольшим слоем торфа. Семена, что и так были проросшими, можно не прикрывать.

Как в торфяных таблетках высаживают рассаду

После высадки семян, их не нужно поливать, ведь в таблетках уже присутствует вода. Поверхность нужно накрыть прозрачным материалом, поставить в светлое место. В будущем нужно смотреть за тем, чтобы таблетки не высыхали и открывать время от времени емкости, чтобы их проветрить.

До того, как появятся первые всходы, емкость проветривается каждый день около часа. Воду для полива нужно осторожно наливать на дно контейнера. Когда нужная жидкость впитается, остальную нужно устранить.

Удобрения вносятся только через несколько недель после пробивания всходов, они добавляются в воду для полива. А до этого, растениям будет хватать тех веществ, что уже есть в таблетках.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...