подробнее

Признаки, которые говорят о рассеянном склерозе после 50 лет у женщин

При такой болезни, как рассеянный склероз, возникают некоторые симптомы, особенно у женщин после 50 лет. О них следует знать для того, чтобы вовремя начать лечение. Рассеянный склероз по-другому называется болезнь Крувелье и является весьма распространённым заболеванием, которым страдают более 2 миллионов людей по земному шару. При своевременном подходе вполне можно замедлить развитие болезни.

Первые признаки рассеянного склероза у женщин после 50 лет

Симптомы рассеянного склероза могут быть весьма различные и зависит это от стадии развития. К тому же, они могут быть как бы хаотическими, то появляться, то исчезать. В половине случаев наблюдаются проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Есть и другие симптомы, на которые крайне важно обращать внимание. Среди них боль во всем теле, онемение, а также весьма частые покалывания в конечностях, нарушения речи.

Также симптомами могут быть заметное снижение интеллектуальных способностей, быстрая утомляемость человека, а также могут возникать головокружения, непроизвольное мочеиспускание и даже калоиспускание, заметная слабость в мышцах. Важно понимать, что на ранних стадиях аутоиммунные заболевания не столь легко определить, к сожалению. И по сей день не понятно, каковы причины их возникновения. Они могут быть как генетические, так и внешние или же вообще поведенческие.

Если кто-то в семье страдал из-за рассеянного склероза, то не факт, что болезнь передастся кому-то из родственников. Однако при некоторых условиях возрастает риск его получения. К тому же, проблема может возникать из-за загрязнённой окружающей среды, различных инфекций и вирусов, радиации, а также бактерий. Повышать риск могут такие вредные привычки, как курение, распитие алкогольных напитков, частые умственные перегрузки, довольно частые стрессы и депрессии, а также вредные продукты питания. От правильной и своевременной диагностики рассеянного склероза зависит качество жизни человека в дальнейшем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему зеленые фрукты и овощи считаются наиболее полезными для здоровья

Симптомы заболевания и особенности

Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что заразиться от другого человека аутоиммунными заболеваниями невозможно никак. К вирусным инфекциям и бактериальным болезнь также не относится. При заболевании поражаются как головной, так и спинной мозг. Наиболее подвержены рассеянному склерозу представительницы прекрасного возраста с 18 до 50 лет. А у детей заболевание встречается примерно в 2-10 % случаев. Однако факторы риска существуют для любого человека. Среди них стоит отметить сахарный диабет, лишний вес, а также различные острые вирусные инфекции и хронические воспаления в организме.

Благодаря исследованиям, учёные смогли выяснить, что патологические состояния могут развиваться из-за высокого содержания липидов в крови. При особо тяжелых случаях наблюдаются припадки эпилепсии, паралич конечностей, а также прочие неприятные состояния. На ранних стадиях склероза утомляемость у человека весьма повышенная, на что и следует ориентироваться. Мурашки по коже также являются симптомом. В таком случае крайне важно сразу же обратиться к неврологу.

Врач проведет все необходимые анализы и исследование, после чего сможет поставить точный диагноз. Рассеянный склероз является довольно тяжелым заболеванием и не дает комфортно жить человеку. Полностью вылечить его, увы, никак невозможно. Однако замедлить вполне под силу. Среди симптомов может быть снижение зрения, уменьшение мышечной массы, нарушения координации, проблемы с речью и чувствительностью, а также интеллектом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...