подробнее

Что может «застегнуть» город Каир, из-за чего получил название «алмазной пуговицы»

Столицу Египта Каир называют «алмазной пуговицей» благодаря географическому расположению. Закрывая дельту, она напоминает аксессуар одежды, который держит два конца. О создании города есть легенда, в которой ворона сыграла роковую роль, и изменила первоначальный замысел названия.

Почему Каир называют «алмазной пуговицей»

Чтобы разобраться, и понять второе название Каира – «алмазная пуговица», нужно видеть карту. Месторасположение города показывает, что он находится в дельте Нила, после которого река делится на два рукава. Круглый пятачок города, напоминает пуговицу, которая сдерживает «полы рубашки», чтобы их не раздуло ветром. Каир находится по двум сторонам Нила, и делится на старый город – восточная сторона, и современный – западная часть.

Географическое месторасположение дает возможность Каиру быть важным торговым центром. Через него проходят многие торговые пути из южной Европы и западной Африки. Поэтому и назвали город «алмазной пуговицей», потому что в нем сосредоточились штаб-квартиры многих корпораций и коммерческих организаций. Поток денег, который проходит через Каир, дает возможность сопоставить его с драгоценным камнем.

Столица Египта расширилась с 1960 года в несколько раз. Это густо населенный центр, в котором находится больше 100 млн человек. Многие предпочитают жить в пригородах. Каир находится по соседству с пустыней Сахарой, поэтому она влияет на общий климат – сухо и жарко. Осадки бывают очень редко, но если выпадают, то так, что заливает.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Зачем китайцы строят мертвые города-призраки

Легенда основания Каира

Существует легенда, что Гаухар – полководец, который смог победить Аббасидов, и зайти в Египет, решил в честь знаменательного события построить город-крепость. Ему придумали название аль-Мансурия, что означает «Победоносный». Гаухар собственноручно разметил территорию будущего города. По углам были вбиты колья, и между ними натянута веревка, которая служила меткой, где копать ров под фундамент. На ней были развешены колокольчики, которые предупредят о начале работы.

Рабочие стали по периметру будущей стены, и ожидали команды от астрологов, когда можно начинать копать. Те в свою очередь, высчитали самое благоприятное время, и ожидали когда оно наступит. Все замерли, чтобы не пропустить команды, и тут раздался звон колокольчиков. Все рабочие кинулись рьяно рыть землю, и никто уже не слышал, вопль астрологов «Аль-Кахира восходит!». Это было восхождение Марса, и его так называли. Считалось, что это плохое предзнаменование. Это было не то время, но работа по строительству уже началась, и процесс повернуть вспять было не возможно. Поэтому город получил название аль-Кахира.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: История Абхазского города Акармара

В этой истории роковую роль сыграла ворона, которая села на веревку, и чувственные колокольчики зазвонили. Позже для удобства произношения город стал называться Каиром.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...