подробнее

Что пить при плохом самочувствии, вызванном переменой погоды метеозависимым людям

При перемене погоды метеочувствительные люди ощущают изменения в самочувствии. В это время можно пить растительные и аптечные препараты, которые помогают стабилизировать состояние. Люди различаются по степени переносимости метеопатии, поэтому и меры лечения могут быть не одинаковыми.

Почему появляется метеочувствительность

Для человека можно считать нормой, когда организм реагирует на изменения в атмосферном давлении. Только у каждого может быть разная на это восприимчивость, поэтому и протекает у кого-то легко, а кто-то переносит тяжело перемену погоды.

Человек живет по своим биоритмам, которые нарушаются из-за постороннего воздействия. По-другому они называются циркадными ритмами, то есть циклические изменения в организме, которые могут носить разный характер, и иметь разную интенсивность. Они отвечают за такие процессы как сон, мозговую и сердечную деятельность, бодрствование, баланс гормонального фона, и другие действия.

Перемена погоды влияет на эти процессы, вызывая в них изменения, что приводит к ухудшению самочувствия. Такие ощущения свойственно ощущать метеозависимым людям. Особенно перепады атмосферного давления чувствуют сосуды, в которых находятся рецепторы легко реагирующие на изменения кровяного давления.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Врачи рассказали, как пережить резкие скачки погоды

Как испытывают люди метеочувствительность

Метеочувствительные люди могут испытывать как общее недомогание, так и сбои отдельных систем организма. Чувствительность к перемене погоды можно разделить на несколько категорий:

  • первая степень – метеочувствительность: легкое недомогание, общее ухудшение состояния;
  • вторая степень – метеозависимость: человек ощущает сбой работы разных систем организма, которые можно обнаружить в следствии анализа, или измерения давления, появляются болевые ощущения;
  • третья степень – метеопатия: самая сложная непереносимость перепадов погоды. Она может быть мозгового типа, астеноневротического или неопределенного типа.

То есть, кто-то может испытывать сильные головные боли, шум в ушах и головокружение. Другой же будет ощущать перепады давления, раздражительность, нарушение сна. Когда неопределенный тип, то нет конкретных болевых ощущений, но при этом общее недомогание, рассеянность и слабость в мышцах.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Метеозависимость способна оказывать негативное влияние на здоровье и самочувствие человека

Что пить метеозависимым людям

Убрать полностью метеозависимость невозможно. Она будет присутствовать всегда, если человек к этому склонен. Но можно некоторыми способами облегчить состояние, и переносить ее будет легче. Для начала рекомендуют врачи начать правильно питаться, и поддерживать здоровый образ жизни. Включить в свой режим постоянные прогулки на свежем воздухе, и физические нагрузки.

Улучшить свое здоровье при метеозависимости можно, если пить аптечные или травяные препараты:

  • поливитамины;
  • настой элеутерококка;
  • настой лимонника;
  • крепкий чай;
  • настойка родиолы розовой.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как бороться с метеозависимостью и легче реагировать на перемены погоды

Лекарственный препарат «Антифронт» имеет в своем составе экстракты трав, которые направлены на предупреждение появление неприятных симптомов метеозависимости. Это мелиса, имбирь, листья чая матэ, куркума, солодка. Их можно пропить и в виде настоек, если нет такого препарата под рукой. В качестве его аналога можно принимать «Апилак» или «Пантокрин». Аккуратно с ними нужно быть людям с диабетом или гипертонией. Некоторые вещества входящие в состав могут усиливать уже существующие проблемы с сахаром или давлением.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...

Рекомендации медика помогут понять, как правильно принимать витамин D

До 90% населения Российской Федерации страдает от дефицита витамина D, согласно новейшим данным специалистов. Для того чтобы извлечь наибольшую пользу от этого витамина, мы обратились к профессионалам, чтобы узнать о…

Подробнее...