подробнее

Причины, по которым появляется плесень в квартире и как с ней бороться

Порой бывает так, что в квартире появляется плесень и вопрос о том, что с этим делать, как бороться, становится актуальным. Опасный микроорганизм – этот тот же грибок, который начинает развиваться из спор. Способствуют этому недостаточная вентиляция, а также тепло и влага. Как бы там ни было, с этим неприятным явлением вполне можно успешно бороться.

Чем может быть опасна плесень для здоровья человека

Зачастую в жилых помещениях появляется плесень черного цвета. При этом она довольно-таки быстро распространяется дальше. Воздействие этого крайне вредного микроорганизма проявляется довольно быстро. К примеру, если съесть пищу, на которой есть плесень, то отравление гарантировано. Когда же опасный микроорганизм находится на стенах или же потолке, его воздействие не столь заметно, но все же вредно для здоровья человека.

Редакция piterburger.ru предупреждает, что из-за грибка могут появиться такие проблемы, как аллергия, астма, бронхит, всевозможные грибковые инфекции, стоматиты и прочие болезни ротовой полости, а также инфекции на глазах, как конъюнктивит и прочие и даже дерматит с экземой. Сырость является одной из самых первых причин появления опасного микроорганизма. Зачастую грибок обитает возле раковины, санузлов, на чердаках. Многие люди держат в квартирах цветы и часто их поливают. Таким образом, влажность воздуха становится довольно высокой. А это хорошо для развития плесени.

Кроме того, местом обитания опасного грибка может стать шторка в ванной комнате. Поэтому так важно внимательно следить за ней и регулярно очищать. Это можно сделать руками или же в стиральной машине. От грибка важно не просто механически избавляться, но и устранять саму причину его появления – починить вентиляцию, устранить повышенную влажность.

Причины появления плесени и способы борьбы с опасными микроорганизмами

Среди способов борьбы с опасными микроорганизмами есть народные, а также химические, которые можно купить в специализированном магазине. И тот и другой вариант вполне приемлемый и даёт хороший результат.

Причины появления опасных микроорганизмов:

  • недостаточная вентиляция или вообще ее отсутствие;
  • пластиковые окна, у которых довольно высокая плотность, что затрудняет воздухообмен и тем самым создает хороший микроклимат для плесени;
  • плохо утепленные откосы или же некачественная кладка кирпичей в доме;
  • плохое отопление или же его отсутствие;
  • довольно повышенная влажность в жилом помещении;
  • достаточно тонкие стены в доме, из-за которых стены в холодное время года сильно промерзают.

Как бороться:

  • отличным эффектом обладает столовый уксус 9 %. Достаточно просто протереть проблемные места тряпкой, смоченной в нем. Затем следует оставить на проветривание, потому что уксус имеет довольно-таки резкий и неприятный запах;
  • перекись водорода также хорошо борется с опасным микроорганизмом. А купить 3 % раствор можно без рецепта в любой аптеке. Достаточно протереть или побрызгать из пульверизатора проблемные места, предварительно убрать плесень тряпкой, которую затем нужно выбросить;
  • нашатырный спирт также убивает грибок. Но его следует разводить обычной водой в пропорции 1:1. Проблемные места обрабатываются раствором и проблема исчезает;
  • сода является не только кулинарным ингредиентом, но и отличным помощником по многим домашним вопросам. Грибок не способен размножаться в щелочной среде. На стакан воды берется одна ложка соды, после чего стены промываются полученным раствором;
  • отбеливатель хотя и не натуральное средство, но имеет отличный эффект. Для начала следует обработать проблемные участки средством, а затем вымыть стены.

Из профилактических мер стоит отметить регулярную чистку, проветривание помещения, хорошее отопление в зимнее время и создание оптимальной влажности – не более 60 %.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...