подробнее

Почему комары предпочитают кусать людей, выбирая их по группе крови, дыханию и запаху

Комары кусают людей, выбирая их по группе крови, которая может отличаться по составу. Другие особенности организма также привлекательны для них, которые являются индивидуальным проявлением человека или его деятельности. Предпочтения кровососущих можно минимизировать, когда известно об их способе питания и жизни.

Какая группа крови нравится комарам у людей

Люди разделяются на 4 категории по разновидности группы крови. Она влияет на многие факторы у человека, а свойства первой группы дают возможность стать человеку донором, потому что подходит всем при переливании. Но в некоторых случаях она сыграла плохую «службу» для своего владельца. Людей с первой группы крови чаще остальных кусают комары. Неприятный факт подтвержден многочисленными исследованиями ученых.

Причиной стало то, что в первой группе крови нет некоторых видов белка, и отсутствуют определенные типы эритроцитов. Еще хуже людям, у которых кроме первой группы еще и отрицательный резус-фактор. Для комаров – это самые интересные представители для питания.

Немного отстают люди со второй группой крови. Они также останутся незамеченными, если не будет первых в предпочтении. Людям с третьей и четвертой группой повезло значительно больше, особенно последним, которых комары не видят, и не ощущают.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Встреча с комарами более реальна в вечернее и ночное время

Что в человеке привлекает комаров

Не только группа крови людей влияет на притяжении к себе комаров. Как сообщает piterburger.ru, им также нравится определенный набор микроорганизмов на коже человека. Так как он может находится в разной среде, питаться не одинаковой пищей, иметь разные проблемы с кожей или болезни, то и бактерии разные. Комарам нравятся из рода Leptotrichia, Delftia и Actinobacteria, а вот из рода Pseudomonas и Variovorax не только не привлекают, но и отталкивают от человека. Ученые пытаются использовать этот факт, и создать на основе бактерий репелленты, которые не подпустят насекомых и близко к коже.

Комары улавливают из далека запах пота и углекислого газа. Чем выше их концентрация выделяемая человеком, тем больше они нравятся кровососущим. По одной из этих причин комары чаще кусают людей, любящих спорт, а по другой – кто предпочитает выпивать крепкие алкогольные напитки. В процессе разложения, выделяется углекислый газ, который и могут уловить комары.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как не стать объектом для комаров: причины, по которым они кусают человека

Как питаются комары

На людей нападают женские особи комаров для укусов, чтобы напиться крови. Она им необходима для увеличения белка в организме, что впоследствии положительно отображается на их потомстве. То есть увеличивается количество отложенных яиц. Самец-комар вообще не может кусаться, потому что у него нет специального ротового приспособления в виде лезвия, чтобы разрезать кожу. Они собирают нектар с растений, и живут в 2 раза меньше самок.

Помогает комарам искать себе жертву для питания органы обоняния, из 72 типов рецепторов 27 настроены на обнаружение нужных химических веществ для питания. Это помогает уловить запах пота за несколько километров, углекислый газ при выдыхании – за сотни метров, а на температуру реагируют за несколько метров.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как быстро избавиться от комаров

Для комаров предпочтительна сырая среда и умеренная температура, которые в 2 раза увеличивают их срок жизни. Так при температуре +25℃ градусов самки проживут примерно 43 дня, а самцы – 19, но при +10…+15℃ градусах – 4 месяца. Любят комары затемненные участки, поэтому активными становятся в ночное время суток.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...