подробнее

Православные России 28 июля 2022 года празднуют важное торжество, можно ли трудиться в доме и ходить на кладбище

В православном календаре 28 июля почитают святых и отмечают важный церковный праздник. Это торжество тесно переплетено с народными традициями, строгими запретами и поверьями.

Какой церковный праздник отмечают православные 28 июля 2022 года

На протяжении многих столетий 28 июля православная церковь чтит память мучеников Кирика и Иулитты. Кроме этого, верующие люди в этот летний день празднуют День крещения Киевской Руси. Это важный праздник,, который почитается всеми восточными христианами.

Какой православный праздник отмечают 28 июля 2022 года

Кроме этого, в этот день православная церковь почитает память князя новгородского Владимира Святославовича (960-1015), при котором произошло крещение Руси. В 970 г. он стал новгородским князем, а в 978 г. захватил киевский престол. В 988 г. принял по греческому обряду христианство, после чего сделал его государственной религией. В Киеве крещение прошло достаточно мирно.

В народном календаре восточных славян эта дата получила такие названия:

  • Владимир Красно Солнышко;
  • Кирик и Улита;
  • Кириков день;
  • Кирики-мокродырики.

Можно ли сегодня, 28 июля, работать на огороде, убираться в доме и ходить на кладбище

С давних пор наши предки считали, что 28 июля это самый опасный день летнего сезона. Народные приметы и поверья на 28 июля помогут избежать опасности. Ниже о том, можно ли в этот церковный праздник работать на огороде, ходить на кладбище и убираться в доме.

Что категорически запрещено делать на Владимира Красно Солнышко

  • Ночью запрещается смотреть на небо. Увидеть падающую звезду — к несчастью. Связно это с поверьем, что с неба падают души грешников, и если их увидеть, в ближайшее время в жизни произойдёт что-то нехорошее.
  • Женщинам 28 июля категорически запрещено много работать, особенно по дому и хозяйству. Не стоит приниматься за стирку, уборку, рукоделие, ремонт, починку одежды, большую готовку и так далее. По народным поверьям, сегодня проходит День святой Улиты, женской помощницы и покровительницы.
  • Мужчинам в этот летний день нельзя бездельничать. Желательно взять на себя не только свои основные обязанности, но также помочь своим женщинам в том или ином деле, разгрузить их от работы.
  • Сегодня нельзя собирать зелень, овощи, фрукты и ягоды на продажу, только для себя и своей семьи. В противном случае жаркое солнце погубит посевы.
  • Строго-настрого в этот день июля запрещается жаловаться на свою судьбу, проблемы и беды посторонним людям — могут сглазить, ситуация станет ещё тяжелее. Помимо жалоб, нежелательно капризничать, пребывать в плохом настроении, вспоминать что-то нехорошее из своей жизни.
  • Не стоит начинать что-то новое — результат окажется неудовлетворительным.
  • Нельзя ругаться с начальством или людьми, которые выше вас по рабочему или служебному положению — к проблемам в работе и доходах.
  • Нельзя делать крупные и ответственные, а также спонтанные и незапланированные покупки — окажутся неудачными.
  • Нельзя отказываться от предложений совместной работы и сотрудничества. Такие предложения сегодня могут таить в себе большую удачу, даже если изначально кажутся не совсем выгодными.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...