подробнее

4 ноября 2022 — как отдыхаем в России на День народного единства

В последние осенний месяц, в ноябре, граждане Российской Федерации будут гулять один государственный праздник — День народного единства. Торжество всегда отмечается 4 ноября. В связи с этим россияне получат праздничный выходной день.

Как отдыхаем 4 ноября 2022 года

В ноябре текущего года будет целых девять нерабочих дней. Из них подавляющее большинство – это выходные, их восемь. Имеются в виду традиционные выходные дни – суббота и воскресенье. Кроме того, нас ожидает один общероссийский нерабочий праздничный день 4 ноября, когда будет отмечаться День народного единства.

4 ноября 2022 - как отдыхаем в России на День народного единства

Выходной день, совпавший с общероссийским нерабочим праздничным днем, обычно автоматически переносится на ближайший после праздника рабочий день. Хотя законом или кабмином такой выходной может быть перенесен на другой день, а не на ближайший после праздника рабочий (ч. 2, 5 ст. 112 ТК РФ).

Но 4 ноября в 2022 году выпадает на пятницу. А это значит, что переносов не будет. Зато отдыхать предстоит целых три дня подряд — с 04.11.2022 по 06.11.2022. При этом в четверг 3 ноября текущего года рабочий день будет сокращен на один час, поскольку этот день является предпраздничным.

Рабочая неделя, завершающаяся праздником, будет короткой – всего четыре дня, начиная с понедельника 31 октября 2022 года и заканчивая сокращенным рабочим четвергом 3 ноября 2022 года.

У кого из россиян 4 ноября, День народного единства, будет рабочим днем

Хотя в любой части страны День народного единства является выходным, но это вовсе не значит, что все службы останавливаются и не работают. К примеру, для сотрудников экстренных служб 4 ноября – обыкновенный рабочий день. К тому же, руководители предприятий могут вызвать специалистов на работу, но обязаны выплатить им зарплату в двойном размере. Любой работник вправе не получать заработную плату за 4 ноября и попросить вместо этого день отгула.

Как должны оплачивать работу 4 ноября в России

Ответ на этот вопрос есть в статье №153 Трудового кодекса РФ. Сотрудники, которые вынуждены работать по выходным, получают заработную плату не менее, чем в двойном размере. Сдельщикам должны платить как минимум двойную дневную ставку.

Для тех россиян, кто работает по окладу, ситуация иная. Вначале в отделе кадров или бухгалтерии вашего предприятия нужно узнать о норме рабочего времени на ноябрь 2022 года. Далее необходимо рассчитать дневную ставку, то есть поделить оклад на количество рабочих дней. Если окажется, что 4 ноября входит в норму вашего рабочего времени, вы получите один дневной оклад. Когда работа в праздничный день не входит в ваш месячный норматив, вы получите оклад за день, умноженный как минимум на 2.

Кроме того, любой руководитель предприятия может издать приказ и установить особый размер оплаты труда для всех, кто будет работать 4 ноября.

Выходные в ноябре 2022 года

При пятидневной рабочей неделе сотруднику должно быть предоставлено два выходных дня. Как правило, оба дня предоставляются подряд – друг за другом. Это важно для полноценного отдыха человека. Традиционными выходными днями считаются суббота и воскресенье. Но исходя из графика работы конкретного работника, выходными могут быть и другие дни недели. В таком случае суббота и воскресенье будут для такого сотрудника обычными рабочими днями. При шестидневной рабочей неделе человеку предоставляется один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье.

В ноябре любого года по календарю насчитывается тридцать дней. Из них в этом месяце 2022 года при пятидневной рабочей неделе 21 день будет рабочим. Поэтому подавляющее большинство из тех, кто работает по пятидневке, ожидает восемь выходных, включая:

  • четыре субботы – 5, 12, 19, 26 ноября;
  • четыре воскресенья – 6, 13, 20, 27 ноября.

При шестидневной рабочей неделе из 30 календарных дней рабочими будут 25 дней и только 4 — выходными.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...