подробнее

15 минут и никакой химчистки: раскрыт секрет, как почистить диван от запаха и пятен

Как бы мы ни старались сохранить первоначальный вид дивана, он все равно загрязняется. Возникает вопрос, как в домашних условиях быстро, эффективно и без разводов своими руками почистить диван от пятен, грязи и запахов. В рамках данной статьи собраны советы по чистке разных видов обивки. Самостоятельно, без обращения в специализированные фирмы и использования дорогостоящих средств. Только то, что есть в доме у каждой хозяйки. Соответственно, слишком запущенную ситуацию таким образом спасти не получится. Здесь без помощи специалистов не обойтись.

Важные и очень простые правила профилактического ухода за мягкой мебелью

Наши рекомендации подойдут для тех, у кого диван – самое подходящее место для приема гостей и общения в кругу семьи. А также тем, у кого есть маленькие дети или домашние животные.

15 минут и никакой химчистки: раскрыт секрет, как почистить диван от запаха и пятен

  • Постарайтесь при покупке подобрать гарнитур с обивкой, уход за которой не создает лишних хлопот.
  • Чтобы мебель меньше пачкалась, застелите ее покрывалом или накройте специальным чехлом.
  • Не допускайте случаев приема пищи на креслах и кушетках. Частички еды ведут к образованию наиболее трудно выводимых загрязнений.
  • Регулярный уход не займет много времени. А общее состояние гарнитура сохраниться на порядок лучше.

Мягкие обивки дивана из флока, велюра, шенилла приятны на вид и на ощупь. Но они также имеют тенденцию собирать в себе пыль не меньше, чем мягкие игрушки, а это значит, что мыть диван в домашних условиях нужно обязательно. Не доводите до состояния, когда, присев отдохнуть, вам тут же хочется чихнуть. Лучше постарайтесь не реже чем раз в полгода чистить мебель от пыли. Это можно сделать несколькими способами.

Как почистить диван от пятен и запаха за 15 минут

Как почистить засаленные места на диване пеной для бритья? Данный вариант подойдет тем, у кого диваны сделаны из любых материалов, кроме кожи и кожзаменителя. Как видите, пену для бритья можно использовать не только по прямому назначению, но и в качестве очистителя ткани. Перед началом процесса подготовьте:

  • пену для бритья;
  • губку или щетку;
  • чистую воду.

Вам нужно нанести толстым слоем пену для бритья на пятно, которое вас смущает. Затем взять губку или щетку, интенсивно потереть ею диван. Делать так до тех пор, пока пятно не исчезнет, а затем вымыть губку под проточной водой, начисто вытереть диван и высушить его феном.

Как почистить диван от старых пятен раствором из соды и уксуса? Такой метод очистки дивана подходит для мебели из любого материала, кроме кожи и кожзама. Вам понадобятся:

  • теплая вода — 1 л;
  • жидкость для мытья посуды — 4 ст.л;
  • сода — 2 ст.л;
  • глицерин — 2-4 ст.л;
  • уксус 9% — 8 ст.л;
  • щетка и губка.

В таз налить теплую воду, растворить там соду и жидкость для мытья посуды. Влить глицерин, перемешать, затем добавить уксус и снова перемешать. Смочить губку или щетку в растворе и тщательно потереть диван в местах скопления грязи. Затем собрать пену, смазать ею пятна и оставить на 1 час.

После этого снова почистить диван, но уже чистой губкой или тряпкой, регулярно промывая ее под проточной водой. В конце обязательно высушить диван феном, чтобы избежать гниения ткани.

Как в домашних условиях сделать химчистку дивана хозяйственным мылом? Альтернативный вариант быстрой очистки дивана — способ наших мам и бабушек, которые применяли всё, что есть под рукой, вместо агрессивной бытовой химии. Для уборки вам нужны:

  • теплая вода — 1 л;
  • хозяйственное мыло или жидкость для мытья посуды;
  • щетка или губка.

Налить в таз теплую воду, растворить там натертое хозяйственное мыло или несколько столовых ложек средства для мытья посуды. Раствор должен получиться насыщенным, с большим количеством пены. Смачивая губку в приготовленном средстве, втирайте его в диван, уделяя особое внимание старым пятнам. В конце прополощите губку и смойте раствор с обивки мебели. Делайте так, пока губка не станет чистой, а на диване не останется следов моющего. В конце высушите мебель феном.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...