подробнее

Грамотная стирка бюстгальтера поможет изделию не потерять форму

Многие женщины уверены, что такую вещь как бюстгальтер стоит носить три раза, а после отправлять в стирку. Считается, что если делать это реже, но ткани нижнего белья пропитываются запахами и жидкостями, а это уже негигиенично. От такой частой стирки бюстгальтер может потерять форму, поэтому стоит знать, как стирать бюстгальтер, чтобы он не деформировался и не потерял привлекательный вид.

Как лучше стирать бюстгальтер, чтобы он не потерял свою форму

Для того, чтобы понять, как стирать бюстгальтер с пуш-апом, надо учитывать, что такие модели, а также те, в которых есть косточки, могут заметно деформироваться в машинке. Именно поэтому для изделий с пуш-апом или косточками нужно приобрести специальный мешок и только в нем стирать белье.

Грамотная стирка бюстгальтера поможет изделию не потерять форму

Инструкция, как стирать бюстгальтер с поролоном в машинке

  1. застегните все крючки на лифчике;
  2. разделите модели с пуш-апом и модели без него;
  3. сложите белье в специальный мешочек или наволочку;
  4. залейте гелевое средство в специальный отсек;
  5. поставьте режим ручной или деликатной стирки;
  6. включите машинку, установив температуру 40°C.

Сушить бюстгальтер нужно осторожно, не отжимая его и не выкручивая. Также запрещено оставлять белье на батареях отопления. По окончании стирки рекомендуется достать бюстье, разгладить чашки лифа и бретели, а затем положить на горизонтальную поверхность или развесить на веревке. Вертикально сушить белье нельзя — лямки могут растянуться или на чашках останется некрасивый след от прищепок.Для стирки бюстгальтеров лучше использовать именно гелевые моющие средства — обычные порошки не до конца вымываются из тканей, а оставшиеся частички «притягивают» пыль и грязь.

Кроме того, нельзя стирать бюстье светлых оттенков вместе с темными или цветными вещами — рискуете получить окрашенное нижнее белье. Опытные хозяйки не советуют стирать бюстгальтеры с «тяжелыми» вещами — джинсами, кофтами, полотенцами и тд.

Как нужно стирать бюстгальтер вручную

Если вы не хотите стирать белье в машинке или не уверены, что это стоит делать — можно очистить его руками. Технология такая:

  1. налейте в тазик теплую воду;
  2. добавьте гелевое средство для стирки;
  3. замочите бюстгальтер в жидкости на 30 минут;
  4. если есть пятна от пота — добавьте в раствор соду или соль (на 1 л воды — 1 ст.л вещества);
  5. аккуратно руками помните лиф, а лямки протрите губкой;
  6. прополощите бюстье в теплой чистой воде;
  7. оберните белье в махровое полотенце, убирая остатки влаги;
  8. оставьте сушиться на горизонтальной поверхности.

По желанию, вы можете добавить в раствор для замачивания несколько капель эфирного масла — тогда бюстгальтер будет приятно пахнуть. Из-за того, что дорогостоящие модели с кружевом, вышивкой, пайетками или гелевым пуш-апом стирать в машинке нельзя, вариант ручной стирки до сих пор считается наиболее эффективным способом очистки белья.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...