подробнее

Нужно лишь 30 секунд: два крутых способа, как кислые мандарины сделать сладкими

Сладкий и восхитительный, а в зимнюю пору еще и немного волшебный, мандарин является результатом прекрасного сочетания низкой кислотности и высокого содержания сахара в мякоти плода. Правда, при неправильном выращивании фрукта, мандарин может стать кислым. Как спасти такую неприятную ситуацию? Ответ в нашей статье.

Чем полезны мандарины для организма

Многие обожают мандарины. Они неизменно ассоциируются с Новым годом и праздничным настроением. Эти фрукты вкусные, сочные и освежающие, а кроме того, ещё и полезные. В мандаринах содержатся витамины С, B1 и B2, бета-каротин, клетчатка, антиоксиданты и многие другие вещества. А благодаря последним витамин С дольше и лучше сохраняет свою активность.

Нужно лишь 30 секунд: два крутых способа, как кислые мандарины сделать сладкими

Сколько мандаринов можно съесть? Считается, что фрукты можно есть в неограниченном количестве. Но на самом деле они содержат немало глюкозы, которая стимулирует выработку инсулина. Если человек съедает слишком много фруктов (более 300 г) за один приём, инсулин нарушает расщепление жира, и он отправляется в жировое депо, а человек набирает вес.

Если есть мандарины в рекомендуемых количествах (а это 250-300 г в день), фруктоза не опасна. Желательно распределять эту норму и съедать порционно в течение дня, а не за один раз. Но помните: чем слаще и спелее фрукт, тем больше в нём сахара и выше его гликемический индекс, а значит, и порция должна быть меньше.

Почему не стоит злоупотреблять мандаринами? Мандарин – это цитрусовый фрукт, который может вызывать аллергические реакции при переедании. Кислые плоды не рекомендованы людям с заболеваниями пищеварительной системы: гастритом, колитом, язвенной болезнью, а также при проблемах с поджелудочной железой и желчным пузырём. Также педиатры не советуют давать мандарины детям до года.

Не стоит выбирать мандарины в качестве десерта: они запускают брожение в желудке и провоцируют вздутие. Также эти фрукты плохо сочетаются с жирами и белками мяса, рыбы и птицы – лучше не использовать их при приготовлении данных блюд. Кроме того, кислые цитрусы повышают аппетит, поэтому не рекомендуется есть их на ужин.

Как кислые мандарины сделать сладкими

Мандарины и микроволновка

Подсластить мандарины можно с помощью обычной микроволновки. Отправьте их в микроволновку всего на 30 секунд, выставив максимальную мощность. Употреблять такие мандарины можно только после того, как они остынут. Для этого цитрусовые можно поставить ненадолго в холодильник. Важно знать, что после такой обработки плоды долго храниться не будут.

Мандарины и вода

Есть еще один способ, как превратить кислые мандарины в сладкие. Для этого цитрусовые следует залить водой с оптимальной температурой 40 градусов и подержать там около десяти минут. Затем попробуйте один из фруктов, если он приобрел сладость, то остальные фрукты можно также доставать. Если вкус все же не очень, то мандарины следует отправить в емкость, наполненную ледяной водой.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...