подробнее

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем, что в последний раз к Земле он приближался во времена каменного века.

Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

В зимнюю ночь с 1 на 2 февраля нынешнего года мимо Земли пролетит зеленая комета C/2022 E3 впервые за 50 тысяч лет. Расстояние между нашей прекрасной планетой и космической «гостью» составит 42 миллионов километров. Впервые зеленую комету обнаружили в марте ушедшего 2022 года. Тогда она находилась в созвездии Орла. C — обозначает comet — «комета». 2022 — год обнаружения, а E3 — обозначение, что эта комета была открыта третьей в заданный период.

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Кометы состоят из первичной пыли и льда. В результате нагревания лед начинает превращаться в газ, а пыль — выбиваться. Благодаря этому у кометы появляется хвост. Наиболее яркой она станет при приближении к солнцу. Комета C/2022 E3 обладает зеленым свечением благодаря двухатомному углероду, считают ученые. Однако различить зеленый цвет невооруженным глазом или с помощью бинокля вряд ли получится.

Когда Зеленная комета снова прилетит к Земле

Эксперты отмечают, что у кометы есть орбита. По этой причине рано или поздно она сделает очередной круг и вернется к Земле. Однако до этого момента пройдет порядка 50 тысяч земных лет. Другими словами, это явление крайне уникально, поскольку последними людьми, видящими зеленую комету являются неандертальцы. Современному человеку зеленая комета еще не показывалась.

Где будет вестись онлайн-трансляция пролета Зеленой кометы

Данная комета является достаточно тусклой, однако с помощью бинокля 10×50 ее можно разглядеть в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года. Для этого нужно будет посмотреть на северо-западный горизонт, на созвездие Жирафа. Лучшим временем станут предрассветные часы. Однако лучше всего находиться подальше от источников света. Если Луна будет слишком яркой, это также может навредить наблюдению.

Стоит отметить, что ночь с 1 на 2 февраля — момент максимального приближения кометы к Земле. Однако взглянуть на нее можно будет и в другое время — приблизительно в период с 29 января по 2 февраля.

На данный момент прямых трансляций нет, однако, вероятнее всего, вести прямой эфир будут на официальном канале NASA в период максимального приближения зеленой кометы к нашей планете.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...