подробнее

Родительская суббота в Великий пост 2023: как верянам правильно поминать 11, 18 и 25 марта, что можно и нельзя делать на кладбище и в храме

Все христиане мира искренне верят, что смерть тела не уничтожает человека, а лишь прекращает его телесное общение с близкими. Жива остается бессмертная душа, которая нуждается в молитве, духовном общении, и в помощи. Поэтому православные РФ проводят в течение церковного года Родительские поминальные субботы, которые выпадают и на период Великого поста. Как их правильно проводить рассказывают журналисты портала ПитерБургер.

Родительская суббота 11, 18 и 25 марта 2023 года — как правильно поминать близких во время Великого поста

В 2023 году родительские субботы Великого поста выпадают на 11, 18, и 25 марта. В дни всеобщего поминовения верующие христиане будут вспоминать усопших родственников. Прежде всего, своих родителей. Традиции важнейших событий в жизни православных людей сохранились до сих пор.

Родительская суббота в Великий пост 2023: как верянам правильно поминать 11, 18 и 25 марта, что можно и нельзя делать на кладбище и в храме

Многие веряне спрашивают, а зачем установили Родительские субботы в Великий пост? Для этого можно назвать по крайней мере три причины:

  • именно во время подготовки к Пасхе, празднику Воскресения Христова, очень важно единение «Церкви воинствующей», то есть верующих, совершающих свой земной путь, и «Церкви торжествующей», то есть уже пребывающих с Богом христиан; тесное духовное общение, в которое мы вступаем с нашими усопшими через молитву – как бы предзнаменование грядущей встречи с ними «лицом к лицу», по всеобщем воскресении;
  • подвиг молитвы о усопших изменяет также самого молящегося, укрепляет его веру, врачует душу – а это изменение себя и есть часть духовного делания Великого Поста;
  • наконец, хорошо известно, что посмертная судьба близких может быть изменена к лучшему по молитве тех, кто остался на земле – однако, во время Великого Поста самое важное поминовение почивших христиан, за литургией, совершается намного реже, чем в другие дни – так как полная литургия, на которой из просфор вынимаются частицы о упокоении христиан, служится лишь по субботним и воскресным дням; как бы в восполнение недостатка молитвенного поминовения и установлены панихиды трех суббот Четыредесятницы.

Согласно традициям, богослужения проходят накануне родительских дней. В пятницу вечером члены семей усопших заказывают поминальные службы. Это называется парастасом.

Поминать усопших родственников, если нет возможности побывать в храме, можно и дома. Ведь главная цель – помолиться за упокоение их душ. В родительские субботы в храмах проходят панихиды, которые завершаются короткой службой – литией.

Как правило, в церковь в такие дни не приходят с пустыми руками. На помин приносят постную пищу, фрукты, овощи. Продукты оставляют в специально отведенных местах. После завершения богослужения служители либо раздают их небогатым людям, которые нуждаются в этом, либо оставляют для нужд церкви.

После храма принято посещать кладбище. Ходить туда с едой, тем более с алкоголем, не принято. На кладбище в родительские дни положено приводить в порядок могилы. В это время убирают опавшую листву, увядшие цветы, мусор, который ветер приносит за оградки. После уборки можно немного посидеть возле могилы. Кто-то в это время читает молитвы, а кто-то вспоминает, какими были люди, дорогие сердцу.

Что можно и нельзя делать на кладбище и в храме во время Родительской субботы

  • Что нужно делать в родительскую субботу

В этот день верующим необходимо помолиться за своих близких, чьи души покинули земной мир. Посещение кладбища не является обязательной традицией, но ее соблюдает большинство православных верующих. В это время можно навестить могилы покойных родственников и оставить угощения и живые цветы. Дома необходимо помянуть близких — можно приготовить угощения, пригласить в гости тех, кто был знаком с усопшими. В центре стола нужно расположить горящую церковную свечу. Прежде чем приступить к поминальной трапезе, необходимо еще раз произнести молитву за упокоение душ умерших.

  • Что запрещено делать в родительскую субботу

В родительскую субботу строго запрещается ругать и оскорблять усопших, иначе они могут разгневаться на вас. Священнослужители отмечают, что в эти дни в доме вовсе не должно быть ссор, так как каждая поминальная суббота предназначена для того, чтобы родные люди смогли сблизиться и вспомнить о близких, которых уже нет среди живых.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...