подробнее

Забыть и не платить: когда россиянам могут простить штраф от ГИБДД

Рядовые отечественные автомобилисты довольно часто не знают о том, что в законодательстве РФ есть правило — админнаказание, которое не исполнено по прошествии некоторого отрезка времени, можно забыть. Об этом пишет портал ПитерБургер ссылаясь на заявления заведующего филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов.

Какой срок давности для штрафов ГИБДД в 2023 году

В соответствии с законодательством, срок давности для автомобильных штрафов ГИБДД составляет три года. Это означает, что ведомство имеет право штрафовать нарушителей ПДД в течение трех лет с момента совершения правонарушения. После этого срока орган уже не имеет права требовать оплату штрафа, но нарушение может быть зарегистрировано в истории водительского удостоверения и повлиять на дальнейшее получение прав или регистрацию автомобиля.

Когда не сработает правило и придется платить

Какой срок давности для штрафов ГИБДД работает в 2023 году: когда россиянам можно забыть и не платить за нарушение

Срок давности не сработает, если лицо, привлеченное к административной ответственности, просто не хочет платить. Если факт уклонения установлен, то придется заплатить не только сам штраф, но и дополнительно его двукратный размер в силу наступающей отдельной административной ответственности. То есть, три суммы изначального штрафа.

Если нарушение произошло и наказание назначено, разумнее всего заплатить. Считает заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов.

Сколько хранится информация о нарушителях в базе ГИБДД

Согласно российскому законодательству, информация о нарушителях дорожных правил хранится в базе данных ГИБДД в течение 2 лет с момента совершения нарушения. После истечения этого срока информация удаляется из базы данных.

Однако, если нарушитель совершил серьезное нарушение, которое повлекло за собой тяжелые последствия или привело к травмам или гибели людей, информация об этом нарушении может храниться в базе данных ГИБДД в течение более длительного периода времени. Кроме того, информация об уголовных правонарушениях на дорогах может храниться в базе ГИБДД в течение длительного периода времени.

Итоги апреля 2023 по аварийности в стране пугают

В начале мая 2023-го ГИБДД сообщила о том, что по итогам апреля на дорогах РФ количество дорожно-транспортных происшествий выросло на 7,6% относительно апреля 2022-го. Всего за прошлый месяц зарегистрировано 9 тысяч автомобильных аварий. Погибло 895 человек (+4,6%), ранено 11,3 тысячи (+8,5%).

Регионы РФ с наибольшим количеством погибших в ДТП по итогам апреля:

  • Московская область (64 погибших),
  • Краснодарский край (56),
  • Москва (34),
  • Ростовская область (30),
  • Свердловская область (29).

Регионы с наибольшим количеством зарегистрированных ДТП по итогам апреля:

  • Москва (681 авария),
  • Краснодарский край (444),
  • Нижегородская область (317),
  • Санкт-Петербург (286),
  • Московская область (282).

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...