подробнее

Сухо и комфортно: как сделать обувь водонепроницаемой

Сентябрь всегда напоминает нам, что скоро стартует сезон постоянных дождей. В этот период очень важно сохранить не только ноги от влаги, но и сохранить обувь. Ряд рекомендаций помогут вам в этом, пишет информационный портал ПитерБургер.

Как сделать обувь водонепроницаемой — крутые советы

Сухо и комфортно: как сделать обувь водонепроницаемой

Самодельная пропитка для обуви за копейки

Чтобы вернуть обуви привлекательность, блеск, избавить от белых разводов и улучшить защиту ног, можно сделать настоящее влагостойкое покрытие своими руками.

Подготовка обуви к обработке бюджетной пропиткой

До того как приступить к обработке обуви, ее нужно хорошо подготовить. Данное правило касается применения любых средств – как народных, так и магазинных. Кожу тщательно чистят, при сильном загрязнении моют, а потом просушивают. Если обрабатывать пропитками грязную обувь, эффективность процесса сильно снизится. Загрязнения не дадут активным веществам проникнуть в структуру кожи или кожзама и останутся на поверхности.

Простые способы обработки обуви

Для влагозащитной обработки изделия можно смазать обычным вазелином, который продается в каждой аптеке. Достаточно взять мягкую тряпочку, нанести немного косметического средства на поверхность и хорошо втереть. После обувь не стоит надевать в течение нескольких часов, чтобы вазелин мог полностью впитаться. Такой пропитки хватит на несколько дней.

Осенью и весной восковая пропитка придется весьма кстати. Такое покрытие действительно сделает материал обуви водонепроницаемым и не даст ботинкам промокнуть. Для работы нужно приготовить простую парафиновую свечу и фен для волос. Ход действий будет таким: Свечу берут в руку. Натирают воском поверхность ботинок, стараясь не оставлять зазоров. Сложные участки обрабатывают несколько раз. Еще более тщательно натирают свечой швы, стыки.

Осенью и весной восковая пропитка придется весьма кстати. Такое покрытие действительно сделает материал обуви водонепроницаемым и не даст ботинкам промокнуть. Для работы нужно приготовить простую парафиновую свечу и фен для волос.

  • Свечу берут в руку.
  • Натирают воском поверхность ботинок, стараясь не оставлять зазоров.
  • Сложные участки обрабатывают несколько раз.
  • Еще более тщательно натирают свечой швы, стыки.

Если все сделано правильно, покрытие должно быть хорошо заметным на поверхности. После включают фен, устанавливают функцию подачи горячего воздуха и хорошо прогревают ботинки, переворачивая на каждую из сторон. В результате воск расплавится и впитается в материал, сделав его непроницаемым для влаги. При отсутствии фена можно действовать иным образом – расплавить свечу и сразу нанести на кожу воск уже растопленным.

Есть более трудоемкий, но высокоэффективный способ придания ботинкам и сапогам влагостойкости.

Порядок работы

  • Берут свечи, при помощи плоскогубцев извлекают из них фитили.
  • Натирают воск на мелкой терке, взяв его примерно в количестве 60 г.
  • Растапливают воск на водяной бане.
  • Вводят в емкость прямо к воску 80 г резинового клея, 150 г олифы.
  • Не убирая с бани, смесь вымешивают до полной однородности.
  • Переливают готовый обувной «крем» в баночку или бутылку из пластика, вводят в него еще 80 г скипидара.
  • Завинчивают банку и трясут ее, чтобы все компоненты хорошо перемешались.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...