подробнее

Что такое рамен: правила приготовления, рецепт, подача

Если, когда вы слышите словосочетание японский суп и вам в голову сразу приходит слово Рамен, значит мы с вами на одной волне! И значит, что все ниже написанное будет для вас не только интересно, но и полезно.

Что такое Рамен, и с чем его едят? Какова история происхождения этого супа? И как китайский суп с лапшой стал традиционным японским блюдом?

Об этом мы с вами поговорим в этой статье.

История рамен:

Несмотря на то, что общепринято считать суп рамен блюдом японской кухни, на самом деле, его корни берут свое начало в Китае. Китайские повара первыми создали лапшу “ла мянь”, которая в Японии читается и произносится как “ра мэн” и присутствие в супе которой, стало одноименным названием этого вкусного и питательного супа с азиатской лапшой.

В 19 веке китайские иммигранты привезли Рамен в Японию, где он стал популярным и претерпел некоторые изменения, чтобы соответствовать японскому вкусу и культуре.

Первоначально суп Рамен было простым блюдом, состоящим из китайской лапши, приготовленной в мясном или костном бульоне. Со временем рамен начали разнообразить и модифицировать, добавляя все новые ингредиенты и использовать различные виды бульонов.

В 1958 году японская компания “Ниссин Фудз” разработала инновационный способ приготовления рамена – пакетированную версию, которую можно было приготовить быстро и легко, просто залив лапшу кипятком. Это стало первым шагом к коммерциализации рамена и придало огромную популярность блюду, повлекшую за собой настоящий рамен-бум среди японских гурманов.

Интересный факт: изначально такая лапша задумывалась как блюдо кухни премиум класса, но что-то пошло не так.

Блюдо настолько обрело популярность в Японии, что его стали подавать в ресторанах и даже продавать в вендинговых автоматах.

Сейчас ажиотаж на этот суп-лапшу нисколько не спал, и в Японии появились целые Рамен-Бары, где каждый посетитель может отведать этот вкусный суп и даже создать свой собственный рецепт с уникальными ингредиентами.

Сегодня рамен – это мировой гастрономический тренд, пользующийся популярностью практически во всех уголках мира. В разных странах рамен адаптируется под местные вкусы и предпочтения, что делает его еще более разнообразным и интересным блюдом.

Лапша рамен

Как мы уже успели упомянуть выше – название суп Рамен получил от лапши, которая идет как основной ингредиент.

Лапша рамен – это особый вид азиатской яичной лапши характерного желтого цвета, в форме пружинок, которая способна сохранять упругость даже после длительной варки и хорошо впитывает в себя ароматы других ингредиентов, содержащихся в бульоне.

По сути, лапша рамен – это пшеничная лапша с добавлением яиц в муку. Именно присутствие яиц в муке дает лапше такой желтоватый оттенок и характерную упругость и за счет этих своих характеристик она так хорошо подходит в качестве основного наполнения в супе Рамен.

Приготовление рамена

Пошаговый рецепт приготовления Рамена включает несколько этапов:

  • Варим лапшу в кипящей воде до готовности. После чего ополаскиваем в прохладной воде, чтобы удалить излишки крахмала.

  • Параллельно с приготовлением лапши можно заняться приготовлением бульона. Бульон может быть мясным, куриным, овощным или даже из акульих плавников, в зависимости от ваших предпочтений и ассортимента в ближайшем супермаркете.

  • Остальные ингредиенты также лучше подготовить заранее: мясо, курица или рыба, вареное яйцо, листья нори, зелень и несколько колец острого перца чили.

Сервировка и подача

Когда дело доходит до сервировки и подачи супа Рамен, есть несколько важных деталей, которые нужно учесть. Вот несколько советов, которые помогут вам представить это блюдо с максимальным эффектом:

  • Подготовьте глубокую тарелку: Суп Рамен изначально подается в больших глубоких пиалах. Такие пиалы обеспечивают достаточное пространство для лапши, бульона и ингредиентов и не дают супу слишком быстро остывать.

  • Выложите лапшу в первую очередь: На дно тарелки выложите приготовленную лапшу рамен, распределите ее равномерно по всей поверхности тарелки. Это будет основой для вашего супа Рамен.

  • Налейте горячий бульон: Следующим шагом будет заправка нашего супа-лапши наваристым бульоном. Бульон должен быть достаточно горячим, чтобы размягчить лапшу и наполнить ее ароматом. Осторожно налейте бульон в тарелку, оставив немного места для следующих ингредиентов.

  • Добавьте ингредиенты: Некоторые популярные варианты включают вареное вкрутую яйцо, нарезанное мясо, свежие овощи (такие как лук, морковь, шпинат или капуста) и зелень (кинза или лук-порей). Аккуратно расположите эти ингредиенты на вершине лапши, создавая красивое и будоражащее аппетит блюдо.

  • Добавьте финальные штрихи: Некоторые почитатели этого супа также добавляют дополнительные соусы или специи в суп Рамен. Это может быть соевый соус, чили-паста, чесночный соус или кунжутное масло. Дополнительные соусы и приправы лучше подавать в отдельных небольших мисках, это позволит вашим гостям добавить эти ингредиенты по своему вкусу, чтобы каждый мог насладиться своей идеальной комбинацией.

  • Традиционно практически вся лапша в японской кухне употребляется в пищу при помощи бамбуковых палочек, но зачастую в ресторанах вам могут выдать ложку, и это не будет ошибкой. У японцев тоже есть ложки для супов, которые называются Иенашаби. Иенашаби – это глубокая ложка с плоским дном, напоминающая половник. Поэтому, сервируя стол с супом Рамен, позаботьтесь о том, чтобы на столе были не только бамбуковые палочки, но и ложка Иенашаби. Ваши гости наверняка оценят это.

История супа рамен – это прекрасное свидетельство о эволюции и распространении блюда. Начиная с простой китайской лапши, превратившееся в популярное и любимое японское блюдо, а затем обретшее международную популярность.

Эта история наглядно демонстрирует значимость Рамена в японской культуре и его способность объединять людей в общей любви к вкусному и новому.

Попробовать суп Рамен в Санкт-Петербурге вы всегда можете, сделав заказ в Важной Рыбе. Мы с радостью воссоздадим для вас этот знаменитый суп с наваристым бульоном по традиционному рецепту и поможем вам на мгновение прикоснуться к истории японской кухни.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...