подробнее

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен был рост цен на плодоовощную продукцию, что является редким явлением для России. Аналитики связывают этот рост с ослаблением рубля на валютном рынке и значительным дефицитом бюджета. Об этом пишет ПитерБургер.

Инфляция в России 2023

Инфляция в РФ ускорилась, достигнув нового максимума с февраля 2023-го. Согласно анализу Росстата, годовой показатель в сентябре составил 5,74%. Этот тренд объясняется провалом нацвалюты, что сказалось на росте цен на различные товары и услуги.

Например, бананы в стране подорожали на 30% с начала года, что соответствует обвалу рубля. Кроме бананов, цены на такие товары, как яблоки, помидоры и другие, также растут в связи с девальвацией. Правительство видит плюсы в обвале рубля, так как это способствует увеличению доходов от нефтяного экспорта. Однако, рост цен является последствием этой девальвации, и люди вынуждены платить за привычные товары по более высокой стоимости. Согласно мнению россиян, инфляция в конечном итоге составит 11%, что в 2,5 раза превышает прогнозы Минэкономразвития. Это мнение выглядит более мудрым по сравнению с прогнозами чиновников.

Официальные данные Росстата за июль показывают, что рост потребительских цен составлял 4,5%, что говорит о незначительной инфляции еще летом. Однако, последние недели характеризуются заметным увеличением темпов роста цен. Это связано, в частности, с девальвацией рубля. Товары, имеющие импортную составляющую, включая автомобили и бытовую технику, увеличиваются в цене. Однако, можно сказать, что в России пока нет серьезной проблемы с ростом цен. Анализ потребительского поведения не указывает на серьезные признаки экономии со стороны населения. Реальное благополучие в стране продолжает расти, несмотря на увеличение инфляции. Гражданам важен реальный рост их доходов, а не макроэкономические показатели в целом. По этому показателю ситуация в России улучшается.

Какие товары растут в цене, а какие падают

Согласно данным Росстата, за неделю с 26 сентября по 2 октября 2023 года инфляция составила к тому же периоду прошлого года 5,94% — на 0,1 процентного пункта больше, чем неделей ранее. При этом рост цен в исчислении неделя к неделе на самом деле замедлился — до 0,21% против 0,28%. Этого, однако, хватило для того, чтобы ускорить инфляцию в годовом исчислении.

В сегменте продовольственных товаров рост цен замедлился до 0,26% после роста на 0,41% неделей ранее. Темпы роста цен на плодоовощную продукцию продолжили снижаться (0,21% после роста на 0,55% неделей ранее). На продукты питания, за исключением овощей и фруктов, рост цен также замедлился до 0,26% (0,4% неделей ранее). Ключевую роль здесь сыграло снижение темпов роста цен на мясопродукты, масложировую продукцию, а также хлебобулочные изделия.

Для августа и сентября в прошлые годы была характерна дефляция или нулевая инфляция. К примеру, в сентябре 2019-го цены упали на 0,2%, в 2017 году — на 0,1%.

В 2023-м в месячном выражении цены в сентябре увеличились более чем на 0,8% — настолько высокого показателя не было с 2000-х годов. В этот раз эффект урожая оказался недостаточным, чтобы амортизировать рост цен, что хорошо видно по плодоовощной продукции и другим продуктам питания.

Что касается непродовольственных товаров, то инфляция в этом секторе замедлилась до 0,08% к предыдущей неделе (ранее — 0,24%). Важным стало падение цен на бензин — сразу на 0,43%. Кроме того, подешевела обувь. При этом возобновился после трехнедельного перерыва рост цен на бытовую технику, а также продолжили дорожать строительные материалы.

Таким образом, ускоряющийся рост цен практически догнал минимальный прогноз ЦБ России на этот год — 6%. Учитывая, что последние месяцы года, как правило, демонстрируют большую инфляцию, чем III квартал, можно ожидать, что шестипроцентная отметка будет уверенно преодолена.

Столь быстрая инфляция происходит на фоне резкого увеличения ключевой ставки ЦБ, которая достигла уже 13%. Даже при нынешнем уровне цен в годовом исчислении реальная ставка (за вычетом инфляции) находится высоко в положительной зоне. 7% — такого не было уже очень давно. В норме такая ставка должна замедлить цены, но на данный момент этого не происходит.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...