подробнее

Травники подсказали, что добавить в чай осенью для укрепления иммунитета

Холодная пора уже полностью вступила в свои права. Ледяной ветер, частые осадки и вирусы — вот спутники, которые будут с нами рядом практически до мая. Специалисты напоминают, что горячий чай это одно из первых средств, о которых вспоминают люди, когда необходимо согреться и восстановить силы. Мы поделимся с вами уникальными рецептами напитков на основе чая, которые помогут создать атмосферу уюта во время домашнего вечера, встречи с друзьями или просто для того, чтобы взять с собой в термосе. Пишет портал ПитерБургер.

Что обязательно стоит добавить в чай осенью для укрепления иммунитета

Рябиновый чай

Наши предки, древние славяне, не могли представить жизнь без рябины. Особенно часто эта ягода использовалась в холодные времена — люди укрепляли иммунитет, чтобы не простыть на морозе или из-за слякоти. Зря сегодня рябину добавляют в напитки всё реже. При регулярном употреблении она способна подарить энергию, укрепить здоровье, восполнить недостаток душевных сил и поддерживать в организме необходимое количество витаминов В1, В2, В9, РР, А, Е и С. Самый подходящий напиток для осени — рябиновый чай.

Чай с имбирем

Классика жанра — витаминно-тонизирующий напиток для повышения иммунитета. Жгучий напиток будет еще полезнее, если добавить в него корицу.

Чай с корицей

Палочка корицы в напитке промозглой осенью окажется как никогда кстати. Эта пряность не только укрепляет иммунитет и нормализует работу пищеварения, но и своим ароматом понижает стресс и поднимает настроение. Чай с корицей — отличный лёгкий перекус, заменяющий вредные сладости. Бодрящий и интересный вкус очень подходит осеннему сезону.

Апельсиновый чай с имбирём и корицей

Жгучая смесь, которая не позволит иммунитету ослабнуть, даже если промокните до нитки! Витамин С в цитрусовых, полезные имбирь и корица превращают этот напиток не только во вкусное лакомство, но и в настоящий витаминный коктейль. Кстати, апельсиновый чай также подарит заряд бодрости и хорошего настроения. Рекомендуем пить особенно в пасмурную погоду!

Чай масала

Не стоит забывать про опыт наших друзей с Востока. Индийский чай масала словно создан, чтобы пить его осенними вечерами. В составе напитка имбирь, семена кардамона, корица и другие пряности, в зависимости от рецепта. Некоторые добавляют в масала-чай кленовый сироп, чтобы подсластить. Полезные ингредиенты укрепят ваш иммунитет и выступят в качестве профилактики от простуды.

Медовый глинтвейн

Ещё один напиток, который вы обязаны сварить сами или заказать в кафе, — медовый глинтвейн. Можно попробовать как классический рецепт с вином, так и выбрать безалкогольный вариант. Особенность этого напитка — в количестве и сочетании специй. Сам по себе глинтвейн может как успокаивать, так и тонизировать, всё зависит от рецепта. Медовый вариант добавит сладости и уюта в серые будни. А ещё это отличный способ избавиться от первых симптомов простуды.

Цитрусовый чай с облепихой

Апельсин обладает удивительным ароматом и в сочетании с ягодами облепихи создает яркий букет. С добавлением черного чайного листа получается тонизирующий напиток для любого времени суток.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...