подробнее

Ход закрыт: Финляндия решила полностью закрыть границу с Россией

Полное закрытие границы России и Финляндии вызвало «глубокое сожаление». Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в понедельник, 20 ноября 2023 года. Он заявил, что такой шаг может иметь серьезные последствия для двусторонних отношений и сотрудничества между двумя странами. Информирует ПитерБургер.

Финляндия закрывает границу с Россией — какие причины такого шага

Финляндия ранее сообщила, что готова закрыть в ночь с 21 на 22 ноября 2023 года четыре оставшихся контрольно-пропускных пункта на границе с РФ. Это связано с неконтролируемым потоком беженцев из Ирака, Сирии и Сомали.

Ход закрыт: Финляндия решила полностью закрыть границу с Россией

До этого стало известно, что Финляндия временно закрывала контрольно-пропускной пункт «Вартиус» на границе с Россией. Решение связано с перегруженностью КПП. На прошлой неделе правительство Финляндии приняло решение закрыть до 18 февраля 2024 года четыре пункта пересечения из восьми на границе с Россией. 19 ноября финские власти закрыли пятый КПП — «Вартиус».

Дипломатический скандал между Москвой и Хельсинки разгорелся после того, как финские власти обвинили Кремль в провоцировании миграционного кризиса. Президент страны Саули Ниинистё назвал наплыв мигрантов «местью со стороны России» — за то, что Финляндия вступила в НАТО.

Теперь я понимаю, что это не закончится само по себе, — президент Финляндии Саули Ниинистё

Финский лидер уверен, что российские пограничники стали пропускать в североевропейскую страну беженцев, не требуя от них при этом шенгенской визы, чего до этого они не делали. Финляндии, со своей стороны, остается только принимать просителей убежища, чтобы не нарушать общеевропейских правил.

В России слова Ниинистё раскритиковали. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала заявление финского лидера абсолютно беспочвенным

В дальнейшем живущие в Финляндии россияне вышли на митинг к зданию парламента в Хельсинки с требованием открыть КПП на российско-финской границе. Граждане РФ обвинили финские власти в ограничении прав на встречу с семьями и свободу передвижения. Петиция против закрытия пропускных пунктов собрала 10 тысяч подписей.

Реакция Москвы на решение финов

Решение Финляндии о возможном полном закрытии границы, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, не вызывает ничего, кроме «глубокого сожаления». Представителя Кремля в понедельник, 20 ноября, цитирует РБК.

«С Финляндией у нас давние очень, добрые отношения были, прагматичные, основанные на взаимном уважении, и, конечно же, мы сожалеем, что вот на смену этим отношениям пришла исключительно русофобская позиция, которой теперь стали придерживаться руководители соседней нашей страны», — заявил Дмитрий Песков, отвечая на вопрос отечественных журналистов.

Заместитель главы МИД Российской Федерации Александр Грушко в комментарии добавил, передает РИА Новости, что в Москве не исключают, что финские власти могут пойти на полное закрытие границы с Россией, но в таком случае Хельсинки нанесет ущерб своим интересам.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...