подробнее

Проконсультироваться с роботом по поводу будущей профессии позволит квест Лаборатории ПИИ

На научно-образовательном салоне в Санкт-Петербурге представили новый способ выбрать «дело мечты» и попробовать себя в самых разных профессиях при помощи искусственного интеллекта. Проект Лаборатории ПИИ не имеет аналогов и предполагает исследовать мировой опыт больших языковых моделей при помощи научных сотрудников СПбГУ. 

Исходя из мировой практики и опыта, специалисты Лаборатории ПИИ при помощи созданного ИИ-наставника помогут определить всем ищущим себя в жизни студентам и взрослым правильный профессиональный путь и адаптироваться к выбранной профессии. Также ИИ-наставник поможет улучшить навыки и погрузиться в профтонкости.

Процесс выявления навыков и определения подходящей профессии с ИИ-наставником похож на обычный текстовый квест. 

В процессе квеста можно протестировать себя в качестве пилота, агронома, ветеринара, химика, поэта, телеведущего. А если направление еще не выбрано, то можно в любой момент проконсультироваться с роботом.  

«Наставник сориентирует, какие лучше посетить курсы, к чему у специалиста больше способностей — к математике, физике, лингвистике, и каждый получает на специальной открыточке QR-код с информацией, которую он дома может спокойно почитать и понять, куда ему дальше пойти учиться», — пояснила Марина Лаврикова, первый проректор СПбГУ по учебной работе. 

После презентации квеста, в котором приняли участие несколько тысяч человек, Лингвистическая клиника СПбГУ заключила договор с Лабораторией ПИИ в лице проректора о проведении лингвистических исследований и совместных проектов, в рамках работы которых планируется запустить несколько уникальных стартапов на основе ИИ.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...