подробнее

Врач назвал ранний признак диабета, который можно заметить при посещении туалета

Внимание общественности снова привлекают медицинские эксперты, которые обращают внимание на ранние признаки диабета, которые можно заметить в повседневной жизни. Недавнее исследование, опубликованное информационным порталом ПитерБургер, указывает на то, что одним из таких признаков является частое посещение туалета.

Ранний признак диабета, который можно заметить при посещении туалета

Хотя «нормальный» объем мочи зависит от возраста и пола, считается, что более 2,5 литров в день является излишним. NHS отмечает, что эта неприятная проблема обычно проявляется особенно ночью, заставляя вас вставать с кровати и идти в туалет. Однако этот тревожный признак может проявляться и днем. «Наиболее распространенным симптомом полиурии является частое выделение аномально большого количества мочи в течение дня и ночью», — говорится в статье. Как и другие симптомы диабета, полиурия вызывается «аномально высоким» уровнем сахара в крови.

Diabetes.co.uk объясняет: «Не весь сахар может быть реабсорбирован, и часть избытка глюкозы из крови попадает в мочу, где она всасывает больше воды. Это приводит к необычно большому объему мочи».

Если вы обеспокоены тем, как часто вы ходите в туалет, и думаете, что у вас может быть полиурия. Рекомендуется записывать каждый день, сколько вы пьете, как часто писаете и сколько мочи пропускаете каждый раз, когда идете в туалет.

«Вам следует проконсультироваться с врачом, если в течение нескольких дней у вас наблюдается обильное мочеиспускание, которое нельзя объяснить увеличением количества жидкости или приемом лекарств», — советует портал о здоровье.

Помимо того, что полиурия является одним из симптомов недиагностированного диабета, она также может беспокоить диабетиков с установленным диагнозом.

Если уровень глюкозы в крови становится слишком высоким, организм пытается исправить ситуацию, выводя глюкозу из крови через почки, отфильтровывая больше воды и заставляя вас в результате мочиться чаще, чем обычно.

Хотя полиурия может быть тревожным сигналом, свидетельствующим о наличии сахара в крови, Центр по контролю и профилактике заболеваний рекомендует обратиться к врачу, если вы испытываете какие-либо из следующих симптомов:

  • Сильная жажда
  • Потеря веса без усилий
  • сильный голод
  • нечеткое зрение
  • Онемение или покалывание в руках или ногах
  • Чувствовать себя очень усталым
  • Очень сухая кожа
  • Язвы заживают медленно
  • Инфекции чаще, чем обычно.

Организация здравоохранения отмечает, что люди с диабетом 1 типа могут также испытывать тошноту, рвоту или боли в животе, в то время как люди с диабетом 2 типа могут вообще не замечать никаких симптомов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...