подробнее

Диетологи рассказали, как просто перейти на правильное питание и без затруднений стать стройнее

Как часто мы слышим о важности здорового и правильного питания? Но часто кажется, что изменить свои пищевые привычки – это сложная задача. Однако, на самом деле, всё не так страшно. Чтобы начать питаться правильно, достаточно найти альтернативу некоторым продуктам и немного изменить свои привычки. Все это оказывается гораздо проще, чем кажется. Об этом сообщает издание piterburger.ru.

Главные секреты правильного питания

Первый шаг к здоровому питанию – это замена некоторых продуктов на более полезные альтернативы. Например, вместо белого хлеба можно выбрать цельнозерновой, который содержит больше клетчатки и полезных веществ. Вместо обычного сахара лучше использовать натуральные подсластители, такие как мед или стевия. Такие замены помогут вам получить больше пользы от пищи без потери вкуса.

Кроме того, важно изменить свои пищевые привычки. Например, увеличить потребление фруктов и овощей, добавить больше зелени в свой рацион и уменьшить количество соли и сахара в приготовленных блюдах. Также необходимо учесть свои потребности в белках, жирах и углеводах, чтобы обеспечить организм всеми необходимыми питательными веществами.

На что обратить внимание

Завтрак — основный прием пищи

В начале дня наша пищеварительная система функционирует на полную мощность, позволяя легко переварить все употребленные продукты. Обычно на этот процесс требуется около 6 часов. То есть, если вы завтракаете в 8 утра, то к 14:00 все пищевые вещества будут уже усвоены, и пищеварительная система снова будет готова к активной работе. Однако на этом этапе активность ее снижается на 20%, и переваривание продуктов занимает около 8 часов, что означает, что окончательное усвоение пищи происходит только к 22:00 вечера.

Начиная с 18-19 часов после полудня активность пищеварительной системы снижается еще на 60% из-за усталости, связанной с непрерывной работой весь день, и процесс переваривания продлевается на целых 12 часов. Следовательно, пища, употребленная во время ужина, будет перевариваться уже во время сна. Это приводит к тому, что пищеварительная система не может полностью отдохнуть, и на следующий день вы можете почувствовать плохое самочувствие утром, общую усталость, а также накопление жира от съеденной пищи. Не зря говорят, что завтрак следует съесть самому, обед разделить с другими, а ужин оставить врагу.

Срочно замени сыр из коровьего молока на сыр из козьего

Прежде всего, добавление разнообразных ингредиентов в ваше меню позволит приятно изменить вкус привычных блюд и сделать их еще лучше. Кроме того, стоит отметить, что сыр, произведенный из коровьего молока, является тяжелым продуктом, который наш организм плохо усваивает, в то время как сыр из козьего или овечьего молока легче переваривается и организм принимает его более благосклонно. В результате, ваш желудок будет вам благодарен за такой выбор.

Время замените хлеб на цельнозерновые хлебцы настало

Как бы заманчиво ни пах свежий хлеб из белой рафинированной муки, не поддавайтесь на эту провокацию. Помните, что он один из главных врагов стройности и сил. Покупая хлеб, обращайте внимание на его состав. В идеале белая мука не должна находится вовсе или же быть в конце списка ингредиентов. Еще лучше и вовсе перейти на хлебцы ─ менее калорийно и однозначно полезнее.

Замените белый и молочный шоколад на темный, а лучше черный

Во-первых, данное утверждение основано на том, что шоколад с содержанием какао более 70% имеет положительное влияние на функции мозга, настроение и обладает антиоксидантными свойствами. Во-вторых, он также является менее калорийным (если выбирать вариант без фруктовых или ореховых добавок — именно такой следует выбирать), а также обычно не содержит ароматизаторов или красителей.

Вместо соусов — лимон и специи

Салат из зеленых листьев и овощей не обязательно заправлять маслом или калорийными соусами, правильное сочетание специй, сушеных трав и лимонного сока могут с легкостью все это заменить. Главное ─ найти любимое сочетание. Например так: черный перец, базилик, розмарин и лимон.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...