подробнее

Список-топ продуктов, которые побеждают стресс и бодрят лучше, чем кофе

По данным отчета Роспотребнадзора, имеется несколько продуктов, которые могут повысить энергетический уровень и восстановить тонус организма. Прежде всего, специалисты рекомендуют обратить внимание на свежие овощи и фрукты. Бананы, яблоки, апельсины и груши — все они богаты витаминами и минералами, которые способствуют нормализации энергетического баланса организма. Об этом сообщает издание ПитерБургер.

Какие продукты побеждают стресс и бодрят лучше, чем кофе

Роспотребнадзор предлагает простые и доступные решения для тех, кто испытывает сложности с втягиванием в рабочий режим после долгих выходных. Употребление рекомендованных продуктов поможет вернуть бодрость и энергию, необходимые для успешной работы.

В первую очередь, Яйца – это продукт, богатый железом, белком и холином (витамин группы В). Эти вещества являются неотъемлемой частью активной работы мозга. Белок, содержащийся в яйцах, не только поддерживает метаболизм, но и способствует качественному энергообмену.

Еще одним неотъемлемым продуктом для восстановления энергии являются бананы. Они известны своими свойствами поднимать настроение и улучшать общее состояние. Рекомендуется съедать 1-2 плода банана в день. Бананы богаты макроэлементами и витаминами, которые полезны для активного обмена веществ: магния, калия, витаминов E, C и B6. Бананы также содержат клетчатку, которая продлевает чувство насыщения, а также фруктозу и глюкозу – быстрые углеводы, которые мгновенно насыщают организм энергией.

Орехи также являются кладезем хорошего настроения и энергии. Они содержат много белка, а также медь, магний и рибофлавин (витамин группы В), которые способствуют нормализации обмена веществ и стимулируют работу мозга. Однако следует помнить, что орехи лучше употреблять в умеренных количествах, чтобы избежать избытка калорий.

Мандарины и апельсины, наряду с другими цитрусовыми, также могут помочь восстановить бодрость и энергию. В них содержится много витамина С, который играет важную роль в синтезе нейромедиаторов – норадреналина и серотонина, гормонов счастья. Однако следует помнить, что умеренность в употреблении цитрусовых – залог отсутствия аллергических реакций.

И, наконец, не стоит забывать о простой воде. Недостаток жидкости может привести к сгущению крови и замедлению ее движения, что в свою очередь приводит к плохому снабжению клеток кислородом и питательными веществами. Поэтому, чтобы избежать быстрой усталости, рекомендуется пить достаточное количество воды. Вместо кофе или чая, когда появляется сильная усталость, можно попробовать выпить стакан чистой воды.

Роспотребнадзор предлагает простые и доступные решения для тех, кто испытывает сложности с втягиванием в рабочий режим после долгих выходных. Употребление рекомендованных продуктов поможет вернуть бодрость и энергию, необходимые для успешной работы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...