подробнее

Все опасности таятся в водопроводной, родниковой и бутилированной воде названы биохимиком

Обеспечение высокого стандарта и безопасности питьевой воды является важным условием для поддержания здоровья человека и всех живых организмов. Однако не всегда вода, которую мы пьем, соответствует требуемым нормам. Даже природные источники воды не всегда обладают достаточной степенью чистоты. Как оценить качество питьевой воды и защитить себя от возможных отравлений и инфекций, рассказала биохимик Мария Кулешова. Эту информацию передает новостное агентство ПитерБургер.

Какие опасности таятся в водопроводной и родниковой, а также бутилированной воде — ответ биохимика

Когда речь заходит о качестве водопроводной воды, возникают некоторые проблемы, с которыми мы должны быть озабочены. В трубопроводах, через которые она поступает в наши дома, могут находиться различные микроорганизмы, такие как бактерии, вирусы и паразиты. Эти микроорганизмы могут стать источником различных заболеваний, таких как сальмонеллез, холера, лямблиоз и дизентерия.

Однако не стоит впадать в панику. Когда количество микроорганизмов в воде превышает допустимую норму, количество хлора в воде увеличивается, что помогает снизить количество вредных микроорганизмов. Тем не менее, качество воды все равно ухудшается. В таких случаях рекомендуется использовать дополнительные фильтры, такие как фильтры-кувшины или домашние осмотические системы, — советует эксперт-биохимик компании «Барьер».

Что касается родниковой воды, то несмотря на то, что мы считаем ее полезной, ее качество зависит от окружающей среды. Факторы, такие как состав почвы, осадки, близость к промышленным предприятиям и фермам, могут оказывать влияние на качество воды из родников. Поэтому риск заражения опасными бактериями и вирусами в такой воде остается высоким. По словам эксперта-биохимика компании «Барьер» Марии Кулешовой, родниковая вода может быть источником кишечных инфекций.

Когда речь идет о бутилированной воде, в первую очередь эксперты беспокоятся о качестве пластика, используемого для ее упаковки и хранения. Если пластик низкого качества, то есть риск того, что маленькие частицы пластика могут вымываться в воду, загрязняя ее. Кроме того, научные исследования показывают, что микропластик может оказывать негативное влияние на различные системы организма, включая эндокринную, репродуктивную и иммунную. Он также может переносить токсины и вызывать повреждение и гибель клеток.

Интересный факт: ученые обнаружили, что в литровой бутылке питьевой воды может содержаться до 240 тысяч пластиковых частиц. Это представляет серьезную опасность для здоровья. Более того, частицы нанопластика могут проникать в клетки крови человека, включая те, которые находятся в организме новорожденных, через плаценту.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...