подробнее

ОМС по-новому: в России утвердили программу медпомощи по страховке на три года

Утверждена Михаилом Мишустиным программа государственных гарантий в области здравоохранения на 2024 год и планы на 2025 и 2026 годы. Данный документ был разработан еще в конце декабря 2023 года и прошел обсуждение, продолжавшееся несколько месяцев. В рамках программы предусмотрены несколько значимых инноваций, в том числе реабилитация после COVID-19 и для участников СВО, а также создание психологических кабинетов в поликлиниках и расширение программы диспансеризации. Эти новшества способствуют повышению качества медицинской помощи и обеспечению граждан России доступом к необходимым медицинским услугам. Информация предоставлена ПитерБургером для россиян.

В России утвердили программу медпомощи по ОМС на три года

В соответствии с документом, объем финансирования обязательного медицинского страхования (ОМС) на одного человека в России составит 19 169 рублей (16 776 рублей в 2023 году). Эта сумма учитывает индексацию зарплат, индекс потребительских цен, фактическую динамику расходования средств ОМС в 2023 году и различия в себестоимости медицинской помощи в разных регионах, как пояснили в Министерстве здравоохранения в октябре.

Предполагается, что количество диспансеризаций и плановых осмотров увеличится на 17,3%, поэтому также были увеличены нормативы финансирования для этих процедур и объемы профилактических мероприятий. Начиная с 2024 года, в рамках диспансеризации будет проводиться проверка репродуктивного здоровья взрослых и тестирование на наличие антител к гепатиту С.

Впервые в ОМС также была включена услуга медико-психологического консультирования пациентов, которая будет предоставляться в поликлиниках. Также впервые была выделена доля продолжительной реабилитации участников специальной операции в общем объеме стационарной реабилитации, которая должна составлять не менее 1%.

Было принято решение использовать опыт Московского региона и учесть затраты на использование искусственного интеллекта (ИИ) для получения «второго мнения» при анализе маммографии.

Маммография является основным методом, который может предотвратить развитие рака груди или выявить его на ранней стадии, особенно у женщин после 40 лет. Использование искусственного интеллекта для анализа снимков в два раза не уступает точности диагностике рака груди, проводимой рентгенологами.

Российское общество онкомаммологов рекомендует внедрять искусственный интеллект в практику российской медицины для увеличения охвата скрининговой маммографии среди женского населения и повышения экономической эффективности этого процесса. Это особенно важно для регионов, где не хватает специалистов для повторного анализа снимков, и где использование искусственного интеллекта может значительно расширить возможности диагностики на ранних стадиях.

В целом, по сравнению с 2023 годом, увеличены нормативы объема медицинской помощи по профилю «онкология» в дневных и круглосуточных стационарах на 7,7% и 8,7% соответственно. Также были увеличены нормативы для проведения исследований биопсийного материала на 15%, что необходимо для диагностики онкологических заболеваний и выбора соответствующей терапии.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...