подробнее

Не совместимы: врачи рассказали, какие витамины никогда не следует принимать вместе

Многие индивиды хотя бы однажды в своей жизни употребляли витамины или прочие пищевые добавки. Однако медики утверждают, что существуют взаимоисключающие витамины, которые не следует принимать вместе. Сообщает новостное издание ПитерБургер.

Витаминная история

Больше половины взрослых в США ежедневно употребляют различные добавки и витамины, стремясь укрепить свое здоровье. Некоторые из них направлены на борьбу с дефицитом, поддерживая определенные функции организма, в то время как другие заполняют пробелы в питательном рационе. Несмотря на полезность витаминов и минералов для здоровья, специалисты рекомендуют принимать их с умом, учитывая взаимодействие между различными веществами.

Диетолог и эксперт в области питания Даниэла Крамбл Смит подчеркивает, что некоторые витамины могут взаимодействовать друг с другом, что снижает их эффективность и увеличивает риск негативных побочных эффектов. Она призывает быть внимательными к тому, чтобы все принимаемые витамины были совместимы и не представляли риска для здоровья.

Эксперты также подчеркивают необходимость осторожного использования пищевых добавок, поскольку многие из них все еще находятся под изучением. При принятии решения добавить витамины и минералы в свой рацион, важно учитывать, какие из них могут конфликтовать между собой и воздействовать на организм.

Какие витаминные добавки пить одновременно, чтобы не снизить их эффективность

Согласно мнению Крамбл Смит, существуют определенные добавки, которые не рекомендуется принимать одновременно, так как они могут существенно уменьшить эффективность друг друга:

Железо и кальций: Не следует принимать кальций одновременно с железом, так как кальций существенно снижает всасываемость железа. Если вам необходимо принимать обе добавки, рекомендуется делать это с интервалом не менее двух часов, предпочтительно утром и вечером.

Медь и цинк: Эти добавки конкурируют за поглощение в организме, поэтому одновременный прием существенно снижает их эффективность. Если обе добавки необходимы, стоит выбирать сочетания с сбалансированным соотношением меди и цинка или принимать их с интервалом в шесть часов.

Кальций и магний: Эти минералы также могут препятствовать их всасыванию в кишечнике, поэтому рекомендуется принимать их в разное время дня.

Витамин В12 и витамин С: Витамин C может уменьшить всасываемость витамина B12, поэтому рекомендуется принимать их с интервалом в 2 часа.

Врач-диетолог и тренер Мэри Сабат также подчеркивает важность соблюдения последовательности приема витаминов и минералов, например, утверждая, что кальций лучше усваивается с пищей, а железо, напротив, рекомендуется принимать натощак.

Какие витамины никогда не следует принимать вместе

Важно помнить о правильном сочетании витаминов и минералов для здоровья. Например, витамин С способствует усвоению железа, но избыток витамина C может привести к избытку железа и отравлению. Рекомендуется принимать эти добавки с интервалом не менее 2 часов.

Также стоит отметить, что витамин D и кальций не следует принимать одновременно, чтобы избежать гиперкальциемии и возможных проблем с почками и сердцем. Будьте внимательны к составу порошков, протеиновых батончиков, энергетических напитков, так как некоторые ингредиенты могут взаимодействовать друг с другом или представлять угрозу для здоровья.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...