подробнее

Запреты на Прощенное Воскресенье 2024: можно ли в эти выходные, 16 и 17 марта, сажать рассаду и ходить на кладбище

В эти выходные дни, 16 и 17 марта, православные отмечают завершение недели Масленицы. В последний день недели, в воскресенье, традиционно принято просить прощение у близких и у православных. С давних времен в Прощеное воскресенье, а также в дни святых Евтропия, Клеоника, Василиска и Герасима соблюдаются определенные запреты и традиции, которые важно уважать и в наши дни. Информирует сайт ПитерБургер.

Можно ли в эти выходные, 16 и 17 марта 2024 года, сажать рассаду и ходить верующим на кладбище?

Существует давняя традиция высаживать рассаду именно 16-17 марта, считая этот период идеальным для начала подготовки к сельским работам. В этот период, особенно в день святых Евтропия, Клеоника и Василиска, люди обращаются к солнцу с просьбой о помощи в урожае, понимая, что успех посевов зависит от его благосклонности.

Традиционно, в этот период проводятся обряды, такие как пересечение участков крест-накрест, в вере, что это поможет растениям и защитит их от болезней и вредителей, а также признак того, что последний снег растает. День святого Герасима также считается временем начала весенних работ в поле, когда природа пробуждается.

Однако, важно помнить, что рекомендуется высаживать только ранние сорта овощей и фруктов, чтобы дать им время укорениться перед возможными поздними морозами.

Что касается посещения кладбища, в примирительное воскресенье принято просить прощения не только у живых, но и у тех, кто ушел в другой мир. Важно освободиться от обид и уважить память ушедших родных, что можно делать в любое время, включая 16 и 17 марта.

Запреты на Прощеное воскресенье 2024 и святых Евтропия, Клеоника, Василиска, Герасима — о чем важно помнить

В преддверии Великого поста, в день Прощенного Воскресенья, православные традиционно посещали баню для очищения. Этот день отличался разрешением употреблять легкую пищу: рыбу, яйца, сыр, масло, творог и другие молочные продукты. Семьи собирались за праздничным столом на ужин, известный как заговенье, стараясь совершить добрые поступки и начать пост с чистым сердцем.

В этот день и в день памяти святых Евтропия, Клеоника, Василиска и Герасима были запрещены тяжелая физическая работа, уборка и стирка, однако бытовые дела и готовка пищи были допустимы. Рукоделие, такое как шитье, вышивка, вязание и ткачество, было запрещено.

Не рекомендовалось ссориться, устраивать скандалы или использовать грубые слова. Запрещено было заключать браки, устраивать шумные застолья и употреблять алкоголь. Важно было помогать другим и избегать негативных мыслей.

В Прощеное Воскресенье и в Сырную седмицу было запрещено употреблять мясо. Последний день, когда его можно было есть, приходился на Мясопустную неделю. Гадание и магические обряды также были запрещены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...