подробнее

Подарок к празднику: Пенсионеры получат доплату перед майскими праздниками 2024

Приближение майских праздников приводит к изменениям в пенсионном графике и доплате к пенсиям. Эксперты рассказали, кому полагается доплата и каков ее размер. Перед наступлением майских праздников пенсионный график выплат будет пересмотрен, а пенсионерам будет предоставлена доплата к их пенсиям. Специалисты подчеркивают, что эта доплата адресована определенным категориям граждан. Сообщает своим читателям портал новостей ПитерБургер.

Пенсионеры получат доплату перед майскими праздниками 2024: Сколько она составит

График выплаты пенсий перед майскими праздниками будет изменен для определенных категорий пенсионеров. Люди, получающие пенсию в начале месяца, будут получать ее в конце апреля в случае, если выплата приходится на выходной день.

Николай Переславский, руководитель направления «Сопровождение» ГК СМС, объявил о дополнительных выплатах в размере 10 тысяч рублей для пенсионеров, связанных с Днем Победы и Великой Отечественной войной. Эти доплаты будут перечислены вместе с пенсией, что приведет к двойным выплатам для многих получателей в апреле. Таким образом, в начале месяца будет выдана пенсия за апрель, а в конце — за май. Доплата ко Дню Победы также будет выплачена заранее — перед майскими праздниками.

Указ Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 года № 186 «О ежегодной денежной выплате некоторым категориям граждан ко Дню Победы» предусматривает выплату в размере 10 тысяч рублей. Право на данную выплату имеют участники войны, военнослужащие, а также другие категории граждан, перечисленные в Федеральном законе от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах». Получатели указаны в соответствующем подпункте данного закона. Таким образом, пенсионеры и другие участники получат дополнительные выплаты перед майскими праздниками в соответствии с установленным графиком и законодательством.

В рамках дополнительных выплат как на федеральном, так и на региональном уровне, различные категории граждан получат различные суммы поощрений. В связи с юбилеем Победы в Великой Отечественной войне, в Хабаровском крае и в Севастополе были утверждены постановления о единовременных денежных выплатах отдельным категориям граждан. Согласно документам, пенсионеры и ветераны получат дополнительные выплаты в размере от трех до 50 тысяч рублей.

С 1 апреля началась индексация социальных пенсий на 7,5%, что затронет порядка четырех миллионов человек. Ожидается, что средний размер социальной пенсии увеличится до 13,5 тысячи рублей, а для детей-инвалидов и инвалидов первой группы — до 20 тысяч рублей.

Также участники Великой Отечественной войны, получающие одновременно страховую пенсию по старости и государственную пенсию по инвалидности, увидят увеличение выплат до 56,1 тыс. рублей в среднем. Пенсии граждан с военными травмами, также получающих две пенсии, после индексации увеличатся до 40,9 тыс. рублей в среднем.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...