подробнее

Завершена постройка космодрома будущего на острове Хайнань

Китайские СМИ сообщили, что на тропическом острове Хайнань закончили строительство очередного космодрома. Его назначение будет состоять в доставке на орбиту тяжелых ракетоносителей.
Главной особенностью нового космодрома, который стал четвертым по счету, состоит в его высоком уровне технологичности и в очень удачном месте возведения—в более низких широтах чем остальные. Близость к экватору значительно упрощает процесс вывода спутников на околоземную орбиту. Создание космодрома длилось на протяжении последних 5 лет, сообщает ТАСС ссылаясь на китайскую газету «Жэньминь Жибао».
Уже в следующем году с тропического космодрома намечен первый старт тяжелой ракеты «Чанжэн-5»(Великий поход-5). Она является многоступенчатым серийным аппаратом, который способен выводить на орбиту сверхтяжелые грузы весом до 25 тонн.
В сообщении подчеркивается, что стартовая площадка Вэньчан станет главной для реализации последующей амбициозной китайской программы по освоению космоса. Помимо старта спутников всех типов, она также будет доставлять на орбиту компоненты для китайской космической станции и участвовать в будущих лунных миссиях. Уже в 2017году с данного космодрома буден совершен старт аппарата «Чаньэ-5», задачей которого является автоматическое решение проблемы посадки на Луну и взятие проб, а также последующая их доставка на землю образцов лунного грунта. В 2025 году правительство Китая планирует осуществления пилотируемого полета к спутнику Земли.
Остров Хайнань, где расположен новейший космодром, прежде всего, известен в мире как популярный тропический курорт, пользующийся популярностью и среди российских туристов. Власти Китая уверяют, что данная площадка не повлияет на туристический бизнес, так как достаточно удалена от курортных объектов и построена с учетом всех новейших экологических стандартов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...