MasterCard презентовала бесконтактную карту нового поколения
Известная компания MasterCard совместно с норвежской Zwipe сообщили о выпуске совместной разработки—пластиковой карты, не требующей контакта. Принцип работы новинки основан на определении отпечатка пальца клиента при помощи специально вмонтированного в нее датчика. Это единственная в мире подобная карта.
Ранее специалисты из Zwipe создали карту, использующую биометрические данные пользователя и испытала ее при сотрудничестве банка Sparebanken DI. Такие новые карты являются одними из наиболее многообещающих средств предоставления безопасности владельца.
В новой разработке первый раз совмещаются биометрическое определение личности и надежный протокол бесконтактной переправки данных. Информация об отпечатках сберегается непосредственно на карте владельца, а не в удаленных базах данных, сообщается в презентации компании Zwipe.
Проведя активацию спомощью несложного сканирующего прибора, новая карта может свободно использоваться для бесконтактного расчета. Биометрическая идентификация выступает заменой процедуры ввода пин-кода. Это снимает ограничение на допустимую сумму выдачи денег или перевода, что является свойственным качеством других бесконтактных устройств.
Zwipe—норвежская фирма, открывшаяся в 2008 году. На данный момент занимается созданием нового поколения своих карт, имеющих стандартный формат и создаваемая для совместной работы с любыми платежными терминалами. Данные карты выйдут в 2015 году и будут под заряжаться от терминалов.