Россия запретила ввоз фруктов и овощей из Беларуссии
«Белорусский партизан» ссылаясь на Россельзхознадзор заявляет, что Россия ввела ряд ограничений на ввоз фруктов и овощей из Белоруссии.
Это объясняется ростом количества случаев ввоза в РФ с Белоруссии непромаркировоной и находящейся на карантине продукции. В течении двух последних месяцев попытки доставить такую продукцию зафиксированы 82 раза. Данный факт служит нарушением пункта 45, предусматривающий запрет на ввоз, перевозку, хранение, транспортировку растений подкарантинной группы в Россию. Данный пункт отмечен в приказе Минсельхоз РФ от 29.12.210.
При проникновении на территорию России товаров подкаронтинной группы с нарушением маркировки становится невозможным оценивать возможные риски, угрозы и допустимый ущерб от ее попадания в Россию.
По этой причине было направлено от Россельхознадзора к главному органу по контролю за растительной продукцией Белоруссии, письмо, оповещающее о запрете непромаркированой и подкарантинной продукции в Россию.