ООН: более 4000 погибших и 10 000 раненых на юго-востоке Украины
Сегодня служба ООН по вопросам гуманитарной координации предоставила, еженедельный отчет. В нем рассказывается, что за период боевых действий в Донбассе погибло больше 4-х тысяч мирных жителей, еще порядка 10-ти тысяч получили ранения.
Более точные данные, были опубликованы позже, и в них говорится, что на 29 октября текущего года в 2-х областях Украины, где идут бои, были убиты как минимум 4035 человек (учитывая 298 пассажиров борта MH17) и 9336 зафиксированы как раненые.
Стефан Дюжаррик, один из представителей ООН совершавших доклад, подчеркивает особую важность движения всех участников конфликта в сторону создания стабильности в восточных регионах Украины, для осуществления безопасности мирных граждан.
На данный момент в украинском государстве действует режим прекращения огня. В результате подписания Минских договоренностей основным очагом войны стал Донецкий аэропорт. Бои там практически не прекращаются. Недавно вице премьер ДНР заявил о несоблюдении мирных договоренностей украинской стороной.