подробнее

Российский телескоп «Мастер» засек новый астероид способный уничтожить Европу

Робот-телескоп «Мастер» расположенный в РФ сумел засечь доселе неизвестный астероид, который может представлять опасность сразу для трех планет нашей Солнечной системы. Рассказывает издание публикуемое в сети «Русский переплет».

Данное открытие было совершено вблизи Кисловодска. Космическое тело, названое 2014 UR116, размер диаметра которого больше 370 метров, а предположительная мощность взрыва, если представить его встречу с нашей планетой, будет в тысячу раз сильнее чем при падении метеорита из Челябиска в 2013 году.  Такой взрыв вполне способен к примеру уничтожить всю Европу если упадет на ее территорию. Предположительно на пути астероида могут встать наша Земля или кто-то из ее соседей, Венера или Марс.

Отметим, сеть телескопов под названием «Мастер» придумана и произведена специалистами МГУ имени Ломоносова при сотрудничестве с университетами из Иркутска и Екатеринбурга, педуниверситетом Благовещенска и коллегами из университета расположенного в аргентинском Сан-Хуане. Уникальный российский телескоп уже имеет опыт обнаружения крупных объектов. Ранее им было выявлено 2 космических тела размером 125 и 250 метров.

Отметим тот факт, что упавший в вблизи озера Чебаркуль, расположенного в Челябинской области в 2013 году метеорит имел массу от 7000 до 13000 тонн, а его диаметр равнялся примерно 20 метрам.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...