подробнее

Монтаж и сварка трубопровода

Ни для кого не секрет, что металлические трубы уже доживают свой век в домах обывателей — большинство людей при ремонте, или же разводке водо- и газоснабжения все применяет трубы, выполненные из полиэтилена низкого давления. Выгода такого решения вполне очевидна, но многие обыватели до сих пор применяют устаревшие стальные трубы, поскольку их отпугивает непривычность монтажа труб нового поколения. Но сложности в монтаже являются надуманными, попробуем разобраться, почему.

Для того, что бы установить в своем жилище полиэтиленовые трубы, их необходимо приобрести. Трубы продаются как отрезами, так и целыми бухтами, средняя длина отреза составляет 3-5 метров, бухты — порядка 200 метров. Помимо труб понадобятся кронштейны для крепления на стенах, представляющие собой конструкцию, с одной стороны которой имеется штатное отверстие для крепления к стене, а на другой стороне — защелка для трубы. Для прокладки труб из полиэтилена низкого давления понадобятся различные фитинги, позволяющие подсоединять трубы ПНД к месту ввода воды, менять направление водопровода, разделять его на несколько потоков в разных направлениях. Как правило, из фитингов применяют уголки, тройники и крестовины, заглушки и соединительные, переходные элементы.

Для соединения труб между собой, а также в местах смены направления трубопровода применяется сварка, то есть используется специальный аппарат, который плавит полиэтилен в месте соединения, образуя тем самым монолитную систему по всей ее длине. Существует не только метод сварки, но также и методы резьбового соединения, а также холодной опрессовки. Но опрессовка и резьбовое соединение не позволяют добиться требуемой герметичности и с течением времени в местах таких соединений могут образоваться течи. Именно по этой причине самым распространенным типом соединения водогазопроводной трубы является сварка.

При монтаже трубопровода необходимо следить за тем, что бы в местах прокладки труб на них не оказывалось никакого давления, а также убирать все элементы, которые могут повредить трубу, поскольку полиэтилен, в отличие от металла, плохо противостоит механическому воздействий, особенно если оно продолжается длительное время. В местах прокладки труб не должно быть никаких движущихся элементов, так как полиэтилен может протереться в месте контакта, что существенно снизит его долговечность, а значит герметичность системы окажется под угрозой.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...