подробнее

Малоподвижный образ жизни делает наши кости тонкими и хрупкими

Когда человек не имеет высокой двигательной активности, ведет жизнь с малым количеством движений, он подвергает себя опасности получать переломы костей по причине становления их хрупкими и тонкости. Как установили учёные Кембриджского Университета США, при длительных сидениях и регулярном лежании происходит ослабление тазобедренных костей.  

Пронаблюдав различные причины от питания человека до изменения антропометрических данных в течение жизни, исследователи установили, что именно физическая активность способствует улучшению показателей прочности скелета.

По предположениям экспертов именно малоподвижный образ жизни делает бедренную кость тоньше и легче. Для сравнения они приводят пример с эволюцией кости. В прошлом у приматов кость была мощная и крепкая, а сейчас она стала более тонкой.

Для установления данных сведений учёные изучили бедренные кости людей живших больше чем 7000 лет назад с помощью компьютерного томографа. Полученные результаты сравнили с костями современных людей и пришли к выводу, что сейчас люди имеют более ослабленный и хрупкий скелет в отличие от наших прародителей.

Так же они выдвинули теорию, что на такое развитие скелета повлиял переход к сельскохозяйственному образу жизни. Раньше человек был охотник и собиратель, и его кости можно было сопоставить с костями современных орангутангов, но переход на новый образ существования поспособствовал двадцати процентному ослаблению костного аппарата.

Исследования проводились над людьми из группы мобильных охотников-собирателей и группы земледельцев ведущих оседлый образ жизни.

Кость состоит из двух типов ткани. Внешняя оболочка состоит из корковой жесткой ткани, а внутреннюю часть формирует губчатая ткань.

Внутренняя ткань у всех популяций оказалась схожей, но охотники-собиратели имели на двадцать процентов выше плотность, чем у оседлых земледельцев.

Так же учёные выяснили, что с потерей мышечной массы человек начинает активно стареть и поэтому в возрасте свыше шестидесяти лет нужно давать мышцам физическую тренировку, причём как аэробные нагрузки, так и силовые.

Ещё одним интересным фактом стало то, что с истечением времени человек уменьшается в размерах примерно на десять процентов. При этом объём нашего мозга также уменьшается.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...