подробнее

Алексей Навальный избавился от электронного браслета и отказался от пребывания под домашним арестом

Алексей Навальный, приговоренный решением Замоскворецкого суда Москвы к заключению в виде домашнего ареста, выразил отказ от соблюдения этого приговора, срезав кухонными ножницами электронный браслет, предназначенный для слежения. После этого он опубликовал фото со срезанным прибором на своей интернет-странице.

Однако при этом оппозиционер сообщил, что не планирует побег. По его словам, он не намерен скрываться и все его действия будут соответствовать закону и личному высокому правосознанию. В своем блоге Навальный отметил, что не считает данную меру правомерной, именно поэтому требование о соблюдении домашнего ареста он выполнять не собирается.

В конце декабря 2014 года решением суда были признаны виновными в финансовых махинациях в отношении двух крупных компаний  Алексй Навальный и его брат Олег. При этом,  Алексей приогворен условно к 3,5 годам лишения свободы, а его брат должен отбыть реальный срок в 3,5 года. Решением суда было установлено, что Алексей Навальный должен пребывать под  арестом дома до момента вступления в силу оглашенного приговора.

Сразу после судебного заседания оппозиционер нарушил постановление суда, отправившись на Манежную площадь, где его с несанкционированным митингом встречали сторонники, после чего к действу подключились и противники Навального. Оппозиционер был задержан полицией и отправлен домой.

На следующий день после объявления приговора Вадим Кобзев, адвокат Навального, заявил об обжаловании продолжения домашнего ареста.

Сейчас уголовная инспекция собирается установить, был ли браслет снят Навальным самовольно. Если информация подтвердится, суд будет незамедлительно извещен об этом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...