подробнее

Астрономы зафиксировали крупнейший выброс из чёрной дыры в нашей Галактике

Чёрная дыра, имеющая название Sgr A при взаимодействии с газовым облаком произвела выброс вещества количество, которого стало рекордным. Рентгеновский выброс был ярче, чем обычно в 400 раз.

Для наблюдения за огромной по своим размерам чёрной дырой находящейся в центре нашей Галактики Млечный Путь астрономы применяли телескоп под названием Chandra X-ray Observatory. В процессе работы был зафиксирован крупнейший за всё время наблюдения выброс, поразивший своей мощью учёных.

Нам известно, что чёрная дыра в центре нашей Галактики имеющая название Стрелец А (Sgr A) приблизительно имеет массу которая в 4,5 миллиона раз больше нашего Солнца. Рекордный выброс вещества из супермасивной чёрной дыры стал возможным в процессе взаимодействия её и газового облака, носящего название G2.

Но определённые астрономы считают, что такой значительный выброс, скорее всего не может быть связан с облаком G2. Поэтому возникли две версии возникновения данного явления.

Первое предположение связанно с близким подходом к чёрной дыре огромного астероида в результате чего произошло его разрушение и рентгеновский выброс. А вторая версия говорит, что вспышка связана с взаимодействием силовых магнитных линий в газовом потоке, текущем к черной дыре.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...