подробнее

Японцы успешно вывели на орбиту свой пятый по счету спутник-шпион

Отметим, что запуск данного спутника, предназначенного для наблюдения с космоса, должен был состояться еще на прошлой неделе. Однако тогда в Японии была устойчивой плохая погода. Поэтому запуск был перенесен на сегодня. Как сообщают представители японского космического агентства JAXA, все прошло удачно и спутник-шпион без особых проблем был выведен на околоземную орбиту.

Космодром, с которого запускался спутник, расположен в префектуре Кагосима, на острове Танэгасима, что на юге Японии. Спутник оторвался от Земли в 4:21 по московскому времени. Об этом со ссылкой на официальные источники сообщает информационное издание Командир.соm. Помогает добраться до целевой орбиты японскому спутнику ракетоноситель H-2A.

Интересный факт: ракета-носитель H-2A разработать и построить помогала известная компания Mitsubishi, занимающаяся выпуском автомобилей. Mitsubishi Heavy Industries давно сотрудничает в сфере космических технологий с японским агентством JAXA.

Стоит отметить, что всего на околоземной орбите сейчас находится четыре японских спутника разведчика. Два из них оснащены мощными радарами, а камеры остальных двух предоставляют визуальное наблюдение из космоса.

Мощные системы выводимого сегодня на орбиту спутника будут позволять японским военным следить за событиями на поверхности нашей планеты даже в чрезмерно облачную ночь.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...