подробнее

Рождество по-фински: весело и снежно

Если родина нашего Деда Мороза — великий Устюг, то родина Санты — снежная и волшебная Лапландия, в которой сокрыты тайны Рождества. Отдых на Новый год в Финляндии турагентство Джаз Тур тут jazztour.ru предлагает по весьма демократичным ценам, потому такие туры пользуются сегодня большой популярностью, ведь никто не отказывается побывать в настоящей зимней сказке, а в этой стране таких сказок — предостаточно. Их языческие корни сплелись с христианскими обычаями, поэтому и отмечают рождество в Финляндии ярко, весело и душевно.

Рождество в городе

Еще в ноябре финны начинают потихоньку готовиться к большому празднику: появляются в продаже елочные игрушки и рождественские открытки, организовываются благотворительные базары, на которых можно не только купить сувенир, но и выпить кружку горячего глинтвейна. Кстати, в предновогодний период в Финляндии повсеместно устраивают распродажи, поэтому нет места лучше для азартного шоппинга, чем зимний Хельсинки. Финны, по большому счету, наши соседи, поэтому и Новый год они встречают почти так же, как мы. Накануне праздника они идут мыться (только не в баню, а в традиционную финскую сауну). А гуляют, как и положено, с размахом: три дня ломятся столы от яств, наносятся визиты родне и друзьям, прославляется приход нового года и рождение Спасителя. Чтобы отметить весело Новый год в Финляндии, коттеджи здесь смотрите вот тут jazztour.ru, они пользуются большой популярностью: арендовать маленький деревянный домик в горах — не проблема. А те, кто остался в городе, идут накануне Рождества в церковь (это может быть знаменитая церковь в скале или даже православный собор), слушать праздничную службу, после чего отправляются домой. Рождественский стол в Финляндии — это нечто особенное: здесь и запеканки, и салаты, и жаркое из свинины, и копченый лосось. Из сладкого отдают предпочтение имбирным пряникам с клубничным пюре, шоколадным конфетам и коричным булочкам. Негде яблоку упасть — пир горой!

Путешествие в Рованиеми

Рованиеми находится в Лапландии. Именно здесь живет самый настоящий Санта-Клаус. Только финны зовут его иначе – Йоулупукки. Если вы отдыхаете всей семьей, то попасть сюда стоит непременно, ребятня будет в восторге. Сначала вас ждет поездка по колкому снегу на санях, запряженных лайками, конечная цель которой — дом Йоулупукки. Там вас напоят чем-нибудь горяченьким и познакомят с седобородым хозяином, а если повезет, даже дадут погладить его главного помощника – Северного оленя. В Рованиеми в обязательном порядке проходят карнавалы и праздничные базары, спектакли гномов и эльфов. Эти персонажи не такие уж проходимцы, какими их изображают в сказках; они не заберут ваши денежки. Наоборот, быть может, еще и подярят золотую монету. На Рождество возможно все.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жаркий вечер у воды: список мест, где этим летом в Москве откроются городские пляжи с бассейнами

В 2023 году в рамках инициативы столичного градоначальника в Москве начали открывать пляжи с бассейнами, благодаря чему в парках и на фестивальных площадках появилось 15 новых площадок. На днях, 22…

Подробнее...

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Как правильно выбрать моторную лодку ПВХ: полное руководство

Выбор моторной лодки является важным решением для любителей водного отдыха. Вариантов множество, но особый интерес представляют лодки ПВХ под мотор, сочетающие в себе мобильность, долговечность и универсальность. Этот материал поможет…

Подробнее...

Как провести выходные с пользой, когда нет денежных средств: идеи и решения

Выходные — отличное время для отдыха и зарядки энергией, даже если в наличии нет лишних денежных средств. В этой статье мы рассмотрим креативные и доступные способы провести выходные с пользой,…

Подробнее...