Ученые: используя пыльцу можно вызвать весенний дождь
К такому невероятному выводу пришли ученые во время исследований влияния аэрозолей на озоновый слой и формирование дождевых туч. Изучая частицы от аэрозолей, ученые обнаружили – что они схожи по свойствам с цветочной пыльцой. И именно эти частицы способствуют появлению весенних дождей.
На первый взгляд может даже показаться, что природа изначально продумала такое свойство для пыльцы, ведь именно весной больше всего цветёт растений, а от их опыления и полива зависит жизнь многих животных и птиц. Если с опылением помогут пчелы, то полив в дикой среде может обеспечить только дождь.
Результаты своих экспериментов ученые опубликовали в журнале Geophysical Research Letters, где они подробно описывают принцип воздействия пыльцы на конденсацию воды в воздухе. Таким образом, она скапливается в определенных слоях и проливается на землю в виде дождя. На данный момент это скорее теоретические знания чем факт, но ученые намерены доказать влияние пыльцы на образование дождя.
Если теория подтвердится, и ученые найдут способ повторить природное «чудо» искусственно – полученные данные найдут широкое применение в фермерских хозяйствах, засушливых стран. Кто знает, может в недалёком будущем, достаточно будет использовать специальный «освежитель воздуха» – способный вызывать дожди не хуже шаманов.