подробнее

Использование гаджетов во время тренировок вредит здоровью — Ученые

В последних исследованиях учёным удалось установить тот факт, что использование мобильных телефонов на спортивных тренировках является не желательным и даже вредным делом.

С появлением мобильных устройств многие люди полюбили их использовать в процессе пробежки, слушая закачанную на них музыку через наушники, считая, что это стимулирует становиться занимающегося более активным и повышает физические способности в момент бега.

А вот учёные в проведённом ими исследовании смогли установить, что лучше на пробежку мобильник не брать, так как его присутствие в моменты физических упражнений способствует неправильной работе сердца и уменьшает количество кислорода в организме.

Специалисты привлекли к своему эксперименту сорок четыре добровольца, которые являлись студентами различных высших учебных заведений. Эксперты предлагали каждый день на протяжении определённого промежутка времени участникам выполнять пробежки, а сами регулярно выполняли контроль средней скорости бега испытуемых, измеряли сердечный ритм и полученное удовлетворение от физической нагрузки.

Учёные заметили, что в момент бега смс сообщения заставляли уменьшать скорость бегущего и даже частоту ударов пульса. А непосредственно общение по мобильному устройству способствовало большому сбою дыхания в момент бега, что влекло за собой негативные последствия для полноценной работы сердца и всей его системы, так как возникала нехватка, очень необходимого в этот момент кислорода.

Ещё специалисты установили, что применение в тренировочном процессе любых мобильных гаджетов значительно уменьшает количество тренировочного времени, так как человек уделяет телефону большое количество минут, которые должен был затрачивать на сам процесс занятия. Также специалисты заявляют, что если человек очень желает применять на своих занятиях технические новинки, то лучше всего использовать простые плееры, которые позволят просто слушать музыку и не отвлекаться на другие действия в спортивной тренировке.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...