подробнее

Астрономы NASA обнаружили самую яркую в нашей Вселенной галактику

Ещё пять лет тому назад учёным из космического агентства NASA удалось найти одну из самых ярких галактик во всей Вселенной, однако сообщить об этом они были вынуждены только сейчас.

Самым интересным стал тот факт, что по своему уровню свечения эта галактика обошла даже яркость Солнца примерно в триста триллионов раз. В процессе поиска учёным помог телескоп WISE, который предоставил возможность специалистам наблюдать за столь яркой галактикой при помощи функции инфракрасного просмотра.

Скажем, что данную галактику назвали 18-значным числом, дополненным именем телескопа, который позволил её отыскать в космосе. Что касается её удалённости от нашей планеты, то необходимо сказать, что она находится на расстоянии от Земли примерно в двенадцать с половиной миллиардов световых лет.

Отметим, что в процессе наблюдения за этой галактикой астрономам из американского космического агентства удалось найти и ещё некоторое количество таких же галактик. Специалисты считают, что у этих галактик сейчас происходит процесс эволюции, а яркость возникает из-за того, что внутри них размещается большое количество чёрных дыр. Учёные убеждены, что именно процесс притяжения чёрными дырами газа и других объектов, имеющих высокую температуру, способствует возникновению сильного свечения, так как происходит большой выброс энергии и ультрафиолетовых лучей.

Сообщим, что более детально познакомиться с информацией по данной теме можно в журнале «Астрофизика».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...