подробнее

Ученым удалось понять, почему в голове часто «застревают» мелодии

Ученые из Британии смогли выяснить, почему в голове человека происходит “застревание” какой-то мелодии либо же целой песни. В результате выяснилось, что во всем этом, играет роль форма и размер коры головного мозга.

Специалисты проводили исследование, в котором наблюдали за 44 добровольцами разной возрастной категории, начиная от 25 лет и заканчивая 70. Все участники проходили онлайн опрос, заполняя две формы анкет. При этом исследовании, эксперты указали, что оказались непроизвольными образами музыки.

Суть первого теста заключалась в выявлении полезных свойств музыкальных явлений. Все участники ответили, с чем их связывает песня. Второе тестирование показывало то, на сколько участники эксперимента являются музыкальными, то есть, как часто они слушают музыку и как часто посещают разные концерты. Во время каждого исследования, ученые проводили сканирование мозга участников при помощи МРТ.

Этот способ помог ученым следить за функционированием мозга во время ответов, а также определить толщину коры. После проведенных исследований, ученые сделали вывод, что те, кто часто слушает музыку, у них чаще происходит . Помимо этого, ученым удалось еще установить связь между появлением музыкальных образов и толщиной коры головного мозга.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...