подробнее

Профессор Лайтман о силовых полях и материи нашего мира

Что же может быть ценного в эгоизме? Отвечая на вопрос о пользе эгоизма, каббалист и ученый Михаэль Лайтман опирался скорее на физические, а не идеалистические стороны проблемы.

Отвечая на вопрос о пользе эгоизма, каббалист и ученый Михаэль Лайтман здесь laitman.livejournal.com опирался скорее на физические, а не идеалистические стороны проблемы, несмотря на то, что мнение большинства человечества располагает каббалу в мистической части философии. В очередной раз ученый разбил это наивное представление о каббале.

Говоря о проблеме эгоизма, профессор неожиданно заговорил о нем, как об энергии и силе, наглядно демонстрируя нам, что эта проблема находится много глубже, чем идеология, этика, культура отношений и пр. И наоборот, именно сила эгоизма определяет те ценности, которые возникают и ими пользуется человечество на разных этапах своего развития.

Эгоизм — это энергия, сила действующая внутри человека и вне его, являющаяся его исконной природой. Именно она (сила) определят, как поступит человек в той или иной ситуации. Какое он примет решение, как отреагирует, что сделает. Вот так кратко обозначил ученый суть природы человека.

Величина этой энергии на заре человечества была еще крайне мала, людям вполне достаточно было обеспечить себе охотой пропитание, теплое и сухое место для жилья, иметь самку и, пожалуй, все. Ну, разве что в самом радостном состоянии тянуло человека к творческим победам, кои дошли до нас в образцах наскальной живописи.

Затем человек попадал в общество и уже там ему диктовались новые ценности: быть лучшим охотником, иметь свой дом, уже не одну, а две-три самки (и тут шел прогресс — женщин стали называть женами), стремиться к власти — вожак поселения обладал большими возможностями.

Затем, благодаря все усиливающейся и усиливающейся природной составляющей мира, появляются тяга к искусству, музыке, архитектуре. Человек начинает жаждать не только многого, но и качественного. Развитие наук не только облегчило труд, но и жизнь человека — стремление к комфорту становится вполне доступным всем. Мода стала диктовать правила этикета. Величина эгоизма определяла не только сегодняшний, но и будущий мир людей.

Развивалась материя мира — сила эгоизма — и человека захлестывали все более разнообразные желания. Да и мощь их резко увеличивалась. Для удовлетворения своих новых и старых потребностей человек становился готов к любым, даже и недостойным действиям.

Войны захлестнули мир, и конца, и края им нет по сей день. И ни какое осознание вреда от них не помогает — обязательно находятся те, на кого давит такая внутренняя сила желаний, мощь материи — эгоизма, что сопротивляться им человек просто не в состоянии.

Ненависть к другим идеологиям, культурам, религиям, просто непохожесть одного с другим, стали вполне достаточным основанием для убийства. Как одного человека, так и целых народов. Ценность человеческой жизни становится ничтожной…

Эволюция подняла человека с самого низкого неживого уровня материи до животного, а теперь и к настоящему состоянию мира. И мощь новой ступени эгоизма уже столь велика, что мы совершенно очевидно приходим к выводу — методы, которыми мы пытались им управлять, себя исчерпали. Мы не в состоянии управлять этой энергией, она работает практически бесконтрольно. Мы реально пришли к кризису внутри себя и потому и в мире.

Кризис, утверждает проф. М. Лайтман по ссылке laitman.livejournal.com, это кризис прошлой ступени эгоизма, когда мы пользуемся еще старыми приемами, а энергия мира уже давно существует в новых реалиях — мир из одиночек свернул нас в одну общую, единую систему. И эта система наглядно демонстрирует нам нашу полную зависимость друг от друга. Теперь человек реально ощущает себя частью единого, интегрального мира. Где каждый зависит от всех, а все от каждого.

И именно это понимание дает нам возможность (Это самая ценная часть ответа Михаэля Лайтмана) реально превратить весь мир в одну семью, где отношения друг к другу, несмотря на эгоизм, поверх него, строятся в зависимости от интересов близких, а не себя.

Объединяя наши усилия над силой внутренней природы человека, мы в состоянии сделать шаг в совершенно иное измерение отношений между всеми народами мира. Наши усилия в объединении помогут нам создать совершенно новый, уникальный мир.

Именно этим и занимаются ученики каббалиста Лайтмана — обучаются, объединив свои усилия в одну общую силу, как правильно использовать природную силу эгоизма во имя и во благо людей

 

Евгений Литварь

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...

Как экономить на покупках с помощью промокодов Пятерочка?

В современном мире экономия является ключевым фактором в управлении домашним бюджетом. Сеть супермаркетов «Пятерочка» предлагает своим покупателям разнообразные способы сэкономить, одним из которых являются промокоды. В этой статье мы рассмотрим,…

Подробнее...