Особенности мозга заставляют людей делиться личной информацией в соцсетях
Делиться личной информацией в социальных сетях людей заставляют особенности мозга.
Ученые из Германии обнаружили особенности в создании нервных связей между некоторыми частями мозга у пользователей популярной американской соцсети.
Исследователи решили выяснить, что именно подталкивает людей делиться личной информацией, и какая часть мозга за это отвечает. В рамках опыта ученые исследовали, часть коры головного мозга, которая работает, если человек думает о себе.
В эксперименте приняло участие больше 30 человек, которым от 19 до 34 лет. Они заполнили бланки с вопросами об их активности в соцсетях. Например, как часто добровольцы выкладывают в сети фото и видео о себе, делятся мыслями в микроблогах.
Затем, с помощью аппаратуры была проанализирована их мозговая деятельность. В результате выяснилось, что у активных пользователей Facebook работают те области мозга, которые не работают у пассивных «юзеров».