Ученые обнаружили «гены смерти», сокращающие жизнь на 4 года
Интернациональный коллектив учёных в результате специально проведённого исследования смог обнаружить уникальный набор генов у человека, которому было присвоено имя «гены смерти». По мнению специалистов, они способны уменьшать количество прожитых лет человеком на четыре года.
Ещё было выяснено, что разные варианты соединений генов несут свою индивидуальную продолжительность жизни человеку.
Также было установлено, что влияние на женщин и мужчин оказывается абсолютно разное. Изменения на генном уровне в моменты болезни Альцгеймера сильнее сокращают длительность жизни слабой половине человечества, а вот те генные изменения, которые происходят при болезни лёгких, негативнее сказываются на сильной половине человечества.
В своём научном эксперименте специалисты углублённо обследовали ДНК ста пятидесяти тысяч граждан Англии. Это исследование позволило выяснить как тесно, взаимосвязаны изменения на генном уровне у людей с их уходом из жизни.
В результате было установлено, что те люди, у которых произошли мутации и образовались гены типа APOE или CHRNA уходят из жизни зачастую раньше на целый год. А те, кто имеют оба вида мутированных генов и вовсе умирают на четыре года ранее.