подробнее

Дренажные насосы: виды, параметры, область применения

Нососное оборудованиеДренажные насосы входят в классификацию общего насосного оборудования. Эти агрегаты предназначены для откачки воды из колодцев, подвалов, бассейнов и прочих резервуаров. В большинстве устройства устанавливаются в частных домах, на дачах, загородных участках и могут перекачивать большое количество жидкости. По сути, это незаменимое устройство, нужное в каждом доме, даже если его использование и осуществляется не очень часто. Дренажные насосы различаются исполнением, типом, областью применения и эксплуатационными характеристиками.

Виды дренажных насосов по методу установки

Агрегаты данного назначения могут эксплуатироваться как в подводном, так и надводном положении. Погружные устройства (такие как этот насос http://www.standartpark.ru/catalog/sewage-treatment/wilo-drain-ts-40-65/) полностью или частично опускаются в рабочую среду и способны выбрасывать воду на большую высоту. Такое насосное оборудование отличается малым шумом, компактным корпусом и может устанавливаться на глубину вплоть до 50 метров. По типу перекачиваемой жидкости насосы делятся на следующие категории:

  • колодезные;
  • скважинные;
  • дренажные;
  • фекальные.

Поверхностные насосы не устанавливаются в глубоких резервуарах. Как правило, они находятся в удалении от источника и перекачивают жидкость при помощи труб и шлангов. Эти агрегаты просты в обслуживании, в виду легкости монтажа/демонтажа. В интернет-магазинах такие насосы представлены в широком ассортименте, например здесь http://www.standartpark.ru/catalog/sewage-treatment/.

Область применения дренажных насосов различного назначения

Насосное оборудованиеПодобное оборудование используется в строительстве, в быту и промышленности. Различное исполнение насосов дает возможность применять их для полива территории, водоснабжения разных объектов, откачивание жидкости из баков, дренажных колодцев, прочих резервуаров. В промышленных масштабах насосное оборудование используется для регулировки уровня воды на нужных участках, охлаждения различных механизмов, откачивания отходов. В этом случае насосы применяются в комплексе с другими узлами и агрегатами. В строительной сфере техника предназначается для откачки грунтовых вод, опустошения карьеров и котлованов, контроля уровня сточных и ливневых канализаций.

Основные характеристики насосного оборудования и факторы его выбора

Дренажные насосы подбираются с учетом возможности выкачки жидкости с разным уровнем загрязнения и соотношения примесей в виде песка, ила, мелких камней и других веществ. Плотность и состав рабочей среды обуславливают выбор того или иного прибора. Мощность насоса регламентируется показателем объема выкачиваемой воды в заданный промежуток времени. Обычно фиксируется количество перерабатываемой жидкости в час. Высота столба (напора) обозначит глубину, с которой насос может поднять требуемый объем воды. Следует отметить, что единица вертикального значения равна 10 единицам горизонтального перемещения рабочей среды, то есть если в описании высота столба указана в пределах 10 метров, то агрегат может перекачать воду по горизонтально размещенным трубам на расстояние до 100 метров. Особенности эксплуатации в виде долгосрочной или краткосрочной работы влияют на технические характеристики агрегата. Материалом изготовления корпуса насоса, от простого до самого дорогостоящего, может являться полиамид, полипропилен, пластик, сталь и чугун.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...