подробнее

М. Лайтман о человеческой системе

Развитие любой системы складывается из двух взаимодополняющих процессов: накопления внутреннего потенциала (это происходит за счет увеличения количества связей внутри самой системы) и расширение системы за счет изменения формы.

Этот принцип возможно проследить на всех этапах эволюции природы: от неживого состояния к растительному, затем к животному и, наконец, к человеку. Все данные формы взаимно дополняют друг друга и образуют совершенную систему, которую мы и воспринимаем как природу.

Но здесь возникает вопрос: является ли человек окончательной формой развития природы или данный потенциал должен сформировать новую, еще более совершенную форму?

Если обратиться к событиям, которые происходят сейчас в мире, и посмотреть на них с точки зрения развития, а именно, формирования внутреннего потенциала за счет наращивания связей, мы увидим, что не осталось государства, которое может заявить о независимости от всех остальных.

Даже такое огромное государство, как Россия, с богатейшими запасами природных ресурсов, не способно выдержать изоляцию и стремительно деградирует, будучи отрезанным от остального мира.

И здесь уже возникает другой вопрос: что же теперь делать в этой системе, где все взаимосвязаны и взаимозависимы так, что любой, будучи отрезанным от системы, становится подобным органу, который удалили из организма — постепенно разлагается и умирает? Может быть, стоит продолжить курс на выделение себя из системы, чтобы стать независим от других и продолжать самодостаточно развиваться?

Допустим, мы, как маленькие дети, играем в песочнице, где каждый сидит в своем углу. Но детей становится все больше, они начинают задевать друг друга, толкаться, а порой и специально выталкивать более слабого из песочницы.

Надо признать, что современный мир давно подобен этой песочнице: он вдруг стал очень маленьким и тесным, — и уже невозможно даже пошевелиться, чтобы не затронуть другого. Как же нам существовать в этом мире, ведь другой песочницы у нас пока нет и в ближайшее время не предвидится? Проекты освоения Луны и Марса пока еще далеки от реализации, а жить и сосуществовать друг с другом нам надо уже сегодня.

Оказывается, это возможно. И об этом пишет в своих статьях всемирно известный ученый каббалист, д-р Михаэль Лайтман на сайте kabacademy.com/about-us/dr-michael-laitman. Эта методика называется “интегральное образование”. И именно  она позволяет правильно задействовать обе силы развития природы и использовать их для перехода на более высокий уровень. Это уровень, который заложен в программу развития природы, и от нас зависит, сможем ли мы туда перейти легко и без страданий или же нас переведут под воздействием сил природы. Сегодня открыты и действуют курсы каббалы в Москве kabacademy.com

С.Жданко

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...